×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Оспа обезьян мутирует в 12 раз быстрее, чем ожидалось

28.06.2022, 21:00
Фото: АГН «Москва»

Исследователи из Национального института здоровья Дутора Рикардо Хорхе и Университета Лусофона измерили скорость мутации вируса оспы обезьян. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на медицинский информационный портал Medical Xpress.

В статье говорится, что ученые взяли образцы вируса у 15 пациентов и пришли к выводу, что оспа обезьян мутирует гораздо быстрее, чем ожидалось.

По словам исследователей, ранее подобные вирусы мутировал один-два раза в год.

"Они обнаружили, что вирус мутировал со скоростью в 6-12 раз выше, чем ожидалось. Исследователи предполагают, что внезапное ускорение скорости мутации вируса может быть признаком того, что вирус разработал новый способ заражения людей" — говорится в публикации.

Напомним, 26 июня комитет Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) посчитал, что вспышка оспы обезьян на нынешнем этапе не должна характеризоваться как ЧС в здравоохранении. 

23 июня Всемирная сеть здравоохранения (WNH) объявила вспышку оспы обезьян пандемией.

Оспа обезьян – вирусное зоонозное заболевание, встречающееся в основном в заросших влажными тропическими лесами районах Центральной и Западной Африки и эпизодически завозимое в другие регионы. Клинические проявления оспы обезьян включают лихорадку, высыпания и увеличение лимфатических узлов и могут привести к ряду медицинских осложнений, говорится на сайте Всемирной организации.

Новости партнеров