×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Январские события : силовиков арестовали за пытки в СИЗО

30.06.2022, 00:20
Фото: Polisia.kz

8 сотрудников КНБ и одного полицейского арестовали по подозрению в применении пыток в СИЗО во время январских событий. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Заместитель генерального прокурора Асет Чиндалиев заявил в кулуарах Мажилиса, что всего во время беспорядков в начале года погибли 238 человек, шесть из них — в результате пыток в изоляторах.

"Есть люди, которые погибли в результате незаконных действий сотрудников, в результате действий преступников. Может какие-то вещи включены. Во время январских событий были же смерти и от других преступлений, я сейчас точно вам сказать не могу" — прокомментировал он.

Чиндалиев добавил, что в прокуратуре есть отдельный список погибших граждан от пыток. Всего подозреваемыми в применении пыток числятся 15 человек, 9 из них находятся под арестом – это 8 сотрудников КНБ и один полицейский.

"В настоящее время ведется расследование. Мы не можем сейчас сказать, что все подозреваемые виновны. Известно только количество погибших. Необходимо установить, где и при каких обстоятельствах погибли люди" — подытожил Чиндалиев.

 

Новости партнеров