×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

18 человек погибли во время протестов в Нукусе - Генпрокуратура Узбекистана

04.07.2022, 13:26
Нукус, 2 июля/фото из соцсетей

Генпрокуратура и Нацгвардия Узбекистана сообщили, что во время митингов в столице Каракалпакстана погибли 18 человек, ранены 243. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

Утверждается, что в числе пострадавших 38 сотрудников правоохранительных органов. 149 человек получили первую помощь, медики отпустили их домой. В больницах остаются 94 человека, есть раненые в тяжёлом состоянии. 

1-2 июля во время демонстраций силовики задержали 516 человек. В ночь с 3 на 4 июля комендантский час нарушили, по официальным данным, 110 человек.

По словам пресс-секретаря Нацгвардии Даврона Жуманазарова, некоторые сотрудники Нацгвардии получили огнестрельные ранения, переломы, травмы головы. Он добавил, что с 4 июля все продуктовые магазины, базары, биржа, банки, организации, больницы в республике восстановили работу. 

1-2 июля в Каракалпакстане прошли протесты против поправок в Конституцию о лишении республики суверенного статуса. В регионе отключили интернет, но СМИ сообщали о жестоком подавлении протестов. Власти Узбекистана ввели в регион дополнительные силы Нацгвардии. МВД Каракалпакстана назвало демонстрации “попыткой захвата органов государственного управления”. 

2 июля в Нукус вылетел президент Шавкат Мирзиёев. Он предложил сохранить статус республики. 4 июля парламент Узбекистана исключил из проекта поправок статьи о суверенитете региона и его праве на выход из состава Узбекистана.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил “своевременность решений узбекского руководства по обеспечению стабильности в Каракалпакстане”.

Новости партнеров