×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Казахстанцы застряли на границе с Узбекистаном

04.07.2022, 18:10
Фото: inform.kz

Несколько казахстанцев не могут вернуться на родину из Узбекистана из-за закрытых границ между странами. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Группа граждан РК записала видеообращение, в котором говорится, что около 50 казахстанцев застряли на закрытой границе с Узбекистаном и не могут попасть домой. По их словам, у людей заканчиваются деньги, еда и питье.

Кадр из видео

В Министерстве иностранных дел прокомментировали, что дипломаты ведут переговоры с узбекской стороной.

«Ведутся переговоры с узбекской стороной. Прилагаем все усилия, чтобы быстрее решить сложившуюся ситуацию. Наши граждане обеспечены трехразовым питанием, поддерживаем с ними постоянную связь» — заявили в пресс-службе.

Напомним, 2 июля Узбекистан закрыл границы с Казахстаном на фоне массовых протестов в столице Каракалпакстана.

1-2 июля в Каракалпакстане прошли протесты против поправок в Конституцию о лишении республики суверенного статуса. В регионе отключили интернет, но СМИ сообщали о жестоком подавлении протестов. Власти Узбекистана ввели в регион дополнительные силы Нацгвардии. МВД Каракалпакстана назвало демонстрации “попыткой захвата органов государственного управления”. 

2 июля в Нукус вылетел президент Шавкат Мирзиёев. Он предложил сохранить статус республики. 4 июля парламент Узбекистана исключил из проекта поправок статьи о суверенитете региона и его праве на выход из состава Узбекистана.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил “своевременность решений узбекского руководства по обеспечению стабильности в Каракалпакстане”.

Новости партнеров