×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Казахстан настроен развивать партнерство с Россией — Смаилов

04.07.2022, 19:35
Фото: primeminister.kz

Премьер-Министр РК Алихан Смаилов встретился с Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным во время XII Международной промышленной выставки "ИННОПРОМ" в Екатеринбурге. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на primeminister.kz

В ходе встречи Смаилов отметил, что РК выступает партнером выставки "ИННОПРОМ" в текущем году, в связи с чем казахстанская сторона представлена официальной делегацией из представителей государственного сектора и бизнес-сообщества.

Он подчеркнул, что Казахстан и Россия имеют традиционно высокий уровень взаимодействия по всему спектру межгосударственных связей.

"Правительство Казахстана готово к активному диалогу по всем направлениям нашего взаимодействия, нацеленного на углубление экономического сотрудничества" — сказал Алихан Смаилов.

В правительстве добавили, что Россия является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. Сообщается, что по итогам 2021 года двусторонний товарооборот вырос почти на треть и достиг $24,2 млрд – это рекордный показатель для казахстанско-российской торговли.

В текущем году положительная динамика сохраняется — за январь-май взаимная торговля выросла почти на 5%, составив $9,2 млрд.

Смаилов заявил, что промышленная кооперация является одним из приоритетных направлений сотрудничества Казахстана и России.

Так, результатом совместных усилий в сфере промышленности являются 13 крупных реализованных кооперационных проектов на $437,8 млн и 9 новых на $3 млрд.

В свою очередь, Михаил Мишустин отметил, что Правительство России рассматривает дальнейшее укрепление дружбы и партнерства с Казахстаном в качестве безусловного приоритета.

Напомним, 4 июля стало известно, что Казахстан планирует реализовать несколько проектов с компаниями из РФ. 

Новости партнеров