×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Биртанов попросил Токаева "прекратить беззаконие"

05.07.2022, 17:35
Фото взято из открытых источников

Бывший министр здравоохранения Елжан Биртанов обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву, передаёт Ulysmedia.kz.

Во время заседания в Сарыаркинском районном суде Нур-Султана адвокаты Елжана Биртанова подали ходатайство о возвращении дела на дополнительное расследование для объективного изучения всех фактов. Также они потребовали, чтобы дело Биртанова и дело о мошенничестве против Ericsson соединили в одно производство, так как рассматривать их отдельно, по их мнению, невозможно. По словам экс-министра, это будет полностью соответствовать не только требованию закона, но и принципам справедливости.

“Пользуясь тем, что на судебном заседании присутствуют представители отечественных и зарубежных СМИ, я бы также хотел обратиться к президенту нашей страны Токаеву Касым-Жомарту Кемелевичу с просьбой прекратить беззаконие, которое творится органом досудебного расследования, Агентством по финмониторингу под прикрытием Генпрокуратуры. Это беззаконие", – заявил он.

По мнению Биртанова, деление одного дела на два является нарушением закона.

"Если факт невыполнения и оплаты доказан судебно-технической, экономической экспертизой, почему дело против Ericsson до сих пор расследуется, если все факты налицо? Событие доказано, как вы считаете, вами, то почему их нет в качестве соучастников преступления? Причина только одна – понимая, что против Ericsson и их техэкспертов ни одна экспертиза не устоит, понимая, что невыполнение работ не смогут доказать, они их просто выделили в отдельное дело", – считает он.

Экс-министр отмутил, что дело по мошенничеству усиленно скрывалось всё это время. Делалось это, по его мнению, с целью, чтобы представители Ericsson не узнали о происходящем.

АФМ заявляло, что против сотрудников Ericsson не ведётся уголовных дел. Биртанов указал на то, что сотрудник АФМ ввёл в заблуждение МИД, зарубежные компании, так как расследование ведётся.

"Я прошу вас направить соответствующий запрос в министерство иностранных дел и эти документы сюда предоставить. Мы должны понять, если АФМ не считает, как следует из этих документов, что Ericsson Nikola Tesla совершила преступление, то есть, значит, соответственно, никаких невыполненных работ с их стороны не было, тогда что мы здесь делаем?" – добавил он.

Напомним, по версии следственных органов, Биртанов и его экс-заместитель Олжас Абишев якобы приняли у зарубежной компании неработающую "Платформу информатизации и интероперабельности информационных систем здравоохранения", чем нанесли ущерб государству. Также экс-министра подозревают в злоупотреблении полномочиями во время использования в июне 2020 года судна санавиации для перелёта из Тараза в Нур-Султан. Обвиняемые находятся под домашним арестом. Перед началом главного судебного разбирательства Биртанов просил сменить домашний арест на подписку о невыезде, однако ходатайство было отклонено.

Дело Биртанова рассматривается с 26 мая. Уголовное дело поступило в суд после нескольких месяцев дорасследования.

Ранее экс-министр заявил, что если платформу запустят, то все поймут, что дело выдуманное.

Новости партнеров