×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Символ пыток : Азамат Батырбаев вышел на свободу

06.07.2022, 05:00
Фото из социальных сетей

Азамат Батырбаев, снесший памятник экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Талдыкоргане во время январских событий приговорён к условному сроку. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Адвокат Бауржан Азанов подтвердил корреспонденту Ulysmedia.kz, что талдыкорганца приговорили к 4,5 годам условного ограничения свободы. Отметим, с 27 февраля Батырбаев находился под стражей.

О Батырбаеве впервые услышали после январских событий, когда в СМИ и соцсетях появились кадры сноса памятника Нурсултану Назарбаеву в Талдыкоргане. После этого Азамат попал в камеру, где его жестоко пытали раскалённым утюгом. Фотографии изувеченного задержанного напечатали не только казахстанские, но и мировые СМИ.

Ранее Адвокат Азанов сообщил, что подозреваемый в пытках Батырбаева Азамата оперуполномоченный с 27 февраля содержится под стражей. Также президент Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу Qazaqstan говорил, что знает об этой ситуации и заявил о недопустимости подобного.

2 марта полицейский, подозреваемый в пытках Азамата Батырбаева был арестован. 

20 июня стало известно, что Батырбаев признал вину и подписал процессуальное соглашение с прокурором. По информации источника Ulysmedia.kz, подозреваемый в участии беспорядков пошел на сделку с прокурором под давлением полицейских.

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек.

Новости партнеров