×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Подозреваемых в организации протестов каракалпаков вывезли из республики

06.07.2022, 16:26
REUTERS

Задержанных по делу об организации протестов в Каракалпакстане вывезли в изоляторы Хорезмской и Бухарской областей Узбекистана, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Озодлик"

Участников демонстраций, подвергшихся административному аресту на 10-15 суток, держат в изоляторах Каракалпакстана.

Напомним, 4 июля Нацгвардия Узбекистана сообщила, что 1-2 июля во время протестов в Нукусе и других городах республики были задержаны 516 человек. По официальным данным, в ходе волнений погибли 18 человек, их них четверо — сотрудники силовых структур, травмы получили 243 человека. Власти утверждают, что 13 погибших из числа гражданских “находились под воздействием алкоголя и наркотиков”.

Источник “Озодлика” в Минздраве Каракалпакстана отметил, что официальные сведения о жертвах разгона протестов “неполные”. 

“Мы пока не знаем точное количество жертв. Но могу сказать, что в результате массовых беспорядков погибли не 18 человек. Сегодня в городе Нукусе, а также в Чимбайском, Караузякском и Ходжейлийском районах Каракалпакстана проходят похороны погибших”, — сообщил чиновник 5 июля.

До сих пор неизвестно местонахождение задержанного журналиста Даулетмурата Тажимуратова, который стал одним из лидеров протестного движения. Неизвестно, где находится журналистка нукусского издания Makan.uz Лалагул Каллыханова. 

По версии Генпрокуратуры, 1 июля Тажимуратов и его сторонники “активно сопротивлялись силовикам, пытались изменить действующий государственный строй Республики Узбекистан и захватить власть, открыто призывали к завоеваниям”. Ведомство возбудило дело о посягательстве на конституционный строй.

Новости партнеров