×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

14 из 18 погибших в Каракалпакстане были гражданскими лицами

04.07.2022, 22:20
Фото: hayknews.com

Комендант Каракалпакстана Рустам Джураев заявил, что в ходе массовых протестов в Нукусе погибло 18 человек, 14 из которых — митингующие, остальные четверо — сотрудники правоохранительных органов. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

По его словам, 13 погибших протестантов находились "под воздействием алкоголя и наркотиков".

"Непосредственно на месте, где происходили беспорядки, погибли 14 граждан, из которых 13 находились под воздействием алкоголя и наркотиков. Здесь же были убиты четверо сотрудников правоохранительных органов, выполнявших свой служебный долг", - прокомментировал он. 

Напомним, 1-2 июля в Каракалпакстане прошли протесты против поправок в Конституцию о лишении республики суверенного статуса. В регионе отключили интернет, но СМИ сообщали о жестоком подавлении протестов. Власти Узбекистана ввели в регион дополнительные силы Нацгвардии. МВД Каракалпакстана назвало демонстрации “попыткой захвата органов государственного управления”. 

2 июля в Нукус вылетел президент Шавкат Мирзиёев. Он предложил сохранить статус республики. 4 июля парламент Узбекистана исключил из проекта поправок статьи о суверенитете региона и его праве на выход из состава Узбекистана.

Генпрокуратура и Нацгвардия Узбекистана сообщили, что во время митингов в столице Каракалпакстана погибли 18 человек, ранены 243.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отметил “своевременность решений узбекского руководства по обеспечению стабильности в Каракалпакстане”.

Новости партнеров