×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

В Жанаозене создана ассоциация предпринимателей

08.07.2022, 17:35
Фото: gov.kz

В Жанаозене создана ассоциация, которая будет заниматься вопросами развития предпринимательства. Председателем Объединения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей «Ассоциация предпринимателей города Жанаозен» избран местный предприниматель Жалгас Мырзагалиев. Об этом стало известно на общем собрании учредителей ассоциации, передаёт Ulysmedia.kz

На заседании был сформирован попечительский совет ассоциации. Председателем совета был избран Аблай Мырзахметов. Учредители отметили, что он имеет большой опыт в сфере развития предпринимательства.

«Выражаю признательность учредителям ассоциации за оказанное доверие. Жанаозен является моногородом. Специфика моногородов в их зависимости от развития единственного градообразующего предприятия, в нашем случае это Озенмунайгаз. Понятно, что для придания моногороду социально-экономического развития, необходимо создавать рабочие места и повышать доходы населения. Нужна диверсификация экономики города, в первую очередь это развитие новых локальных производств под потребности Озенмунайгаза, наблюдается потенциал по сельскому хозяйству, туризму, необходимо не забывать и про потребности населения - это развитие местной сервисной экономики», — сказал председатель попечительского совета Ассоциации Аблай Мырзахметов.

По словам Аблая Мырзахметова, предлагается в пилотном режиме реализовать данные подходы в городе Жанаозен, в дальнейшем этот опыт применять в иных 26 моногородах. Созданный общественный институт будет проводить всестороннюю работу в этом направлении.

«На данный момент ассоциация рассматривает возможность реализации 23 проектов совместно с НК «КазМунайГаз» по заказам ее дочерней компании АО «Озенмунайгаз». Дополнительные предложения еще поступают от предпринимателей, количество проектов может увеличиться. При этом есть возможность помочь местным предпринимателям и создать более 600 новых рабочих мест», — сказал Аблай Мырзахметов.


Стоит отметить, что до сентября ассоциация с помощью экспертов разработает комплексный проект плана развития экономики моногорода Жанаозен. Данный план будет представлен вниманию жителей города и местному исполнительному органу для обсуждения.

Новости партнеров