"Неуважение к участникам суда": Саясат Нурбек снова не явился на судебное заседание

Ulysmedia

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек снова не пришёл на судебное заседание в отношении журналистки Гульбану Абеновой.

Коллаж Halyquni

8 июля в Байконурском районном суде Нур-Султана состоялось очередное судебное заседание между министром науки Саясатом Нурбеком и общественной активисткой, журналисткой Гульбану Абеновой.

Как сообщалось ранее, 28 июня разбирательство перенесли на 8 июля, так как министр изъявил желание поучаствовать в суде и отвечать на вопросы представителей СМИ, экспертов и свидетелей.

Неучастие истца в судебном заседании его адвокат объяснил тем, что у Нурбека не было времени присутствовать на заседании.

“Он хотел присутствовать на этом суде. Однако недавно он стал госслужащим. То есть интересы государства выше его желания участвовать в судебном заседании. К сожалению, по независящим от него обстоятельствам он не может участвовать и просит суд рассмотреть дело без его присутствия", – сказал защитник.

Нурбек сообщил, что у него встреча с заместителем премьер-министра Ералы Тугжановым. Игнорирование судебного процесса со стороны министра адвокат ответчицы Абеновой назвал “неуважением к суду и участникам процесса”.

В судебном заседании было рассмотрено ходатайство истца в связи с публикацией журналистки на её странице в Facebook 28 ноября 2020 года.

Судья принял решение о назначении дополнительной экспертизы в целях обеспечения полноты и объективности судебного разбирательства.

При этом судья попросил истца уточнить свой иск и прислать исправленную версию.

“Обозначьте свои требования чётко, чтобы в дальнейшем не затягивать дело и не назначать новую экспертизу”, — сказал судья.

Ранее Ulysmedia сообщала, что Нурбек потребовал от общественной активистки компенсацию в размере 1 млн тенге, а конфликт между сторонами произошёл из-за постов журналистки в соцсетях в 2020 году.

Абенова писала о предполагаемых коррупционных нарушениях, совершённых Нурбеком в период его президентства в Центре международных программ с 2010 по 2013 год по программе "Болашак". По её словам, если суд даст разрешение, преподаватели английского университета готовы дать показания по этому делу.