Строить начинают на третий год - Токаев о финансировании проектов

Кристина Думанова

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил пересмотреть финансирование бюджетных программ, передаёт Ulysmedia.kz

pxhere.com

Сохраняет свою остроту вопрос справедливого распределения доходов между уровнями бюджетов. В условиях жесткой фискальной централизации система распределения доходов необъективна. Все регионы, за исключением четырех, превратились в дотационные и зависят от центра. По-сути, они не мотивированы увеличивать собираемость налогов. В результате образуется нехватка собственных средств, – говорит президент. 

Также он добавил, что все изменения в бюджетах нужно рассматривать на заседаниях РБК и маслихатов. По его словам, это часто приводит к излишней бюрократии и затягиванию сроков, из-за чего социальные ожидания граждан не оправдываются.

“Имеются факты, когда строительно-монтажные работы начинаются лишь на третий год. При этом сложившаяся система ставит во главу угла своевременность и полноту освоения бюджетных средств. А эффективность расходов и качество выполненных работ остаются на втором плане”, – сказал Токаев.

Новая налогово-бюджетная политика должна максимально децентрализовать финансово-экономические функции центра в пользу регионов. На местный уровень можно передать значительное количество статей доходов и расходов, ужесточив при этом спрос за их реализацию, заключил Токаев.