×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Разобраться с вывозом топлива и проверить простаивающие НПЗ поручил Токаев

14.07.2022, 10:52
"Павлодар онлайн"

Президент Касым-Жомарт Токаев поручил Правительству разобраться с простаивающими НПЗ и вывозом топлива из Казахстана, передает Ulysmedia.kz

Несмотря на проведенную модернизацию отечественных НПЗ, в стране ежегодно возникает дефицит нефтепродуктов.

“По моему поручению проведена проверка деятельности их деятельности. Так, за 2020-2021 годы зафиксировано 410 фактов внепланового простоя (на Атырауском НПЗ – 372, Павлодарском – 14 и Шымкентском – 24). Текущая процессинговая схема переработки нефти позволяла неэффективным посредникам получать основную долю доходов, тогда как заводы оставались недофинансированными. Было принято решение перейти на комбинированную схему, которая предусматривает осуществление маркетинга нефтепродуктов нефтедобывающими компаниями и самими НПЗ. Это позволит им увеличить доходы, которые можно направить на модернизацию производства и повышение заработных плат”, – сказал Токаев.

По оценкам экспертов, осенью в стране может возникнуть дефицит дизельного топлива.

“Эта ситуация складывается из года в год, и всякий раз во время уборочных работ. Основной аргумент Правительства - вымывание топлива с нашего рынка транзитным транспортом и жителями приграничных регионов соседних стран. 

Но проблема несколько глубже – существуют организованные, налаженные годами схемы по вывозу отечественных нефтепродуктов в близлежащие государства. АФМ нужно разобраться с этим вопросом. Представьте мне информацию, кто конкретно этим занимается. Затем примем окончательное решение. 

Также поручаю правительству, агентству по защите конкуренции выработать дифференцированные цены на нефтепродукты для транзитного транспорта и по периметру границы. Это снизит ценовой диспаритет с соседними странами и не отразится на ценах для наших граждан”, – добавил Президент.

Напомним, в феврале задержали бывшего директора Атырауского нефте-перерабытывающего завода. Ему предъявлено обвинение по статье 189 УК РК – (хищение чужого имущества). Экс-главе завода грозит до 12 лет тюремного заключения.

2 января в Жанаозене из-за двукратного повышения цен на автомобильное топливо начались протесты, которые поддержали в ряде регионов РК. Днём 4 января власти Казахстана заявили о снижении цен на сжиженный газ до 50 тенге за литр. Несмотря на это, позже в Алматы, а затем и других городах страны начались беспорядки: столкновения с полицией, захват административных зданий, грабежи. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. 

Новости партнеров