×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Президент Шри-Ланки прибыл в Сингапур и подал в отставку

14.07.2022, 19:51
GETTY IMAGES

Президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса приземлился в Сингапуре и подал в отставку. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Готабая Раджапакса прибыл в аэропорт Сингапура в 19:17 по местному времени со своей женой. В МИД Сингапура прокомментировали, что политик не просил убежища, ему был разрешён въезд в страну.

"Он не просил убежища, и ему не было предоставлено никакого убежища. Сингапур обычно не удовлетворяет просьбы о предоставлении убежища", - говорится в сообщении.

Позже телеканал NDTV сообщил, что Раджапакса отправил письмо об отставке спикеру парламента после прилета с Мальдивских островов.

Напомним, 13 июля Готабая Раджапакса покинул страну за несколько часов до того, как должен был объявить о своей отставке. О том, что 13 июля он покинет свой пост, заявил спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

9 июля, на фоне крупнейшего экономического кризиса в Шри-Ланке, тысячи протестующих ворвались в резиденцию и офис президента, требуя его отставки. Раджапакса был эвакуирован.

Протестующие также заняли дом премьер-министра Ранила Викрамасингхе (он, как и президент, согласился уйти в отставку) и подожгли здание. В результате столкновений с полицией пострадали более 100 человек.

20 июля парламент Шри-Ланки планирует избрать нового президента.

Новости партнеров