×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

Хищение в Нацмузее: стоимость выполненных работ завышена на 1,2 млрд тенге

16.07.2022, 09:09
Фото: иллюстративное/dailynews.kz

Антикор продолжает расследование уголовного дела в отношении руководства Национального музея, передает Ulysmedia.kz.

Антикоррупционной службой по Нур-Султану проводится досудебное расследование в отношении руководства Национального музея и других лиц по хищению бюджетных средств в особо крупном размере при реализации в 2017-18 годах проекта «Создание 3D моделей объектов, включенных в Общенациональный Перечень для популяризации объектов в информационных ресурсах».

Подрядная организация Национального музея за выполненные работы в рамках указанного проекта получила 1,3 млрд тенге.

Между тем, проведенным экспертным исследованием установлено, что фактическая стоимость работ составила 83,4 миллионов тенге.

Таким образом, стоимость работ необоснованно завышена на 1,2 млрд тенге, чем причинен государству ущерб в особо крупном размере.

Расследование продолжается.

Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, сообщили в Антикоррупционной службе РК.

Напомним, 16 мая Антикор сообщил о начатом расследовании в отношении руководства Нацмузея. В тот же день на странице Мухамедиулы в соцсети появилось видеообращение к президенту, в котором он опроверг обвинения в незаконном присвоении денег и попросил "не допускать необоснованных проверок". На фоне этих новостей в сети появилась информация, что он пытался совершить суицид, однако пресс-секретарь Нацмузея опроверг её.

29 мая стало известно, что  в отношении директора Нацмузея, экс-министра культуры Арыстанбека Мухамедиулы была избрана мера пресечения “содержание под стражей”.

Новости партнеров