×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

Кайрат Сатыбалды присвоил миллиард, выделенный на национальный спорт - Рамазан Саттибаев

17.07.2022, 07:30
Коллаж Ulysmedia

По словам Рамазана Саттибаева, который был гостренером по национальным видам спорта, в Ассоциации национальных видов спорта происходил хаос. Даже почётный президент Ассоциации национальных видов спорта Кайрат Сатыбалды украл выделенный "Самрук-Казыной" 1 млрд тенге. Об этом передаёт Ulysmedia.kz.

После того, как Бекболат Тлеухан стал президентом Ассоциации национальных видов спорта, возникли различные проблемы. Однако, похоже, глава федерации не хотел её решать. По словам Рамазана Саттибаева, фонд “Самрук-Казына” ежегодно выделяет крупную сумму на национальный спорт.

“Но Бекболат Тлеухан всегда говорил, что якобы денег нет. В один год мы получили около 1 млрд тенге для Ассоциации национальных видов спорта. Это была отличная возможность для национального спорта. В разговоре с Бекболатом я рассказал о своем предложении по развитию кокпара в запущенных районах. Но Бекболат Тлеухан был не в настроении работать”, – рассказал он в интервью Нартаю Аралбайулы.

Тлеухан заявил, выделенные “Самрук-Казыной” деньги заберёт “уважаемый президент Ассоциации национальных видов спорта Кайрат Сатыбалды. Кроме того, со слов Саттибаева, часть денег, выделяемых “Самрук-Казыной” на национальные виды спорта, идёт в карман Бекболата.

“Офис ассоциации был частным зданием Бекболата Тлеухана, и мы заплатили за него деньги. Там и Центр развития спорта арендует офис”, – сказал он.

Кайрат Сатыбалды – племянник бывшего президента Нурсултана Назарбаева. Он был задержан 13 марта в аэропорту Алматы, когда готовился вылететь в Дубай. Его подозревают в причастности к фактам злоупотреблений должностными полномочиями и хищений средств АО "Казахтелеком" в особо крупном размере. Также проверяется причастность Сатыбалдыулы к другим преступлениям, подрывающим безопасность государства. Отметим, что Сатыбалды, находясь под следствием, успел вернуть ряд активов государству.

Кроме того, успех Kaspi.kz связывают в числе прочего и с именем Сатыбалды – в 2015 году он стал акционером компании. Однако перед выходом её на IPO племянник Назарбаева продал свой пакет Вячеславу Киму. Сатыбалды, по официальным данным, представлялся крупным акционером прибыльной финтех-компании Kaspi до 2018 года, тем не менее, родственника Назарбаева и позже считали основным владельцем одного из системообразующих банков. 

Напомним, в январе в Казахстане произошли масштабные беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев, в частности, пригласил ВС стран ОДКБ. Власти Казахстана обвинили в беспорядках “террористов”. Жертвами январских событий стали более 200 человек. Впоследствии многие люди из близкого окружения Назарбаева были освобождены с занимаемых должностей и/или арестованы по различным обвинениям.

Новости партнеров