Плотина за 200 миллионов дала течь в Костанайской области

Ulysmedia

Жители посёлка Шили просят отремонтировать плотину, которая прослужила всего два года и не справилась с обильными дождями. Об этом со ссылкой на "Хабар 24" передаёт Ulysmedia.kz.

Кадр из видео

На строительство гидротехнического сооружения из республиканского бюджета было выделено почти 200 млн тенге. Этот котлован служит водопоем для скота и обеспечивает необходимый уровень воды в подземных скважинах.

В этом году плотина высотой в 1 метр 20 см не удержала паводковые воды, и вода ушла в поля, не заполнив водохранилище. Теперь стали протекать бетонные плиты.

"Немного воды осталось. Высоту плотины нужно было два метра делать. Углубление под ней и насыпь тоже маленькая. Вода продолжает уходить снизу. Уже ручьи образовались. Всё в овраги бежит. Бюджет выделил 194 млн тенге. Куда делись эти деньги, непонятно. Мы обратились в антикоррупционное ведомство с просьбой провести расследование", – сообщил общественный активист Ербол Бекбосын.

В Джангельдинском районе это уже второй случай, когда дамбе необходим ремонт. В посёлке Ахмета Байтурсынулы плотину, которая не прослужила и года, размыло во время весеннего паводка.​​​​​​