×
448.56
478.03
4.79
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.56
478.03
4.79

8 земельных участков изымут у Виктора Храпунова

18.07.2022, 12:22

Возбуждены исполнительные производства о конфискации 8 земельных участков Виктора Храпунова, расположенных в Восточном Казахстане, сообщает Ulysmedia.kz со ссылкой на Генпрокуратуру Казахстана.

В ведомстве сообщили,что продолжается ревизия объектов на территории страны, которые ранее вопреки закону не были конфискованы. На сегодня установлено 36 объектов (коммерческая и жилая недвижимость, земельные участки).

Также в ведомстве доложили о другой деятельности Комиссии по вопросам противодействия незаконной концентрации экономических ресурсов. На особом контроле расследование наиболее резонансных дел с признаками легализации преступного дохода в крупном размере, в том числе за рубежом.

Так Верховный Суд рассматривает кассационное ходатайство прокуратуры об отмене незаконного переоформления активов (детский сад в Шымкенте и профилакторий в Сарыагаше) Тулешова (был осужден за попытку захвата власти, бывший владелец Шымкентского пивзавода).

11.07.2022 года в Восточно-Казахстанской области по делу в отношении А. Балушкина (в международном розыске, акционер группы компаний БИПЭК) в суд направлено ходатайство о досудебной конфискации 77 единиц недвижимого (в т.ч. базы отдыха “Рахмановские Ключи”, “Нуртау” и “Порт Фортуна”) и 1 тыс. единиц движимого имущества.

Помимо этого, в Генеральной прокуратуре Казахстана сообщили новые подробности уголовных дел в отношении Кайрата Сатыбалдыулы и Кайрата Боранбаева,

По делам в отношении К. Сатыбалдыулы, Г. Сатыбалды, К. Боранбаева, руководителей оператора ТОО “РОП” и других на текущий момент принятыми мерами органов расследования возмещено порядка 230 млрд тенге, в т.ч. путем их возврата из зарубежных юрисдикций.

“К примеру, по делу, расследуемому Антикоррупционной службой, фигуранты добровольно возвратили из Люксембурга свыше 170 млн. долларов США. Органом расследования по делам о хищениях имущества АО “Казахтелеком”, АО “Центр Транспортного Сервиса” и др. возмещено порядка 36 млрд тенге. По делу Оператор-РОП предотвращено хищение около 180 млрд тенге (перечислены со счета ТОО “РОП” на счета АО “Жасыл Даму” (государственная организация, владеет 100% акций ТОО “Оператор РОП”), из которых порядка 100 млрд направлены на льготное автокредитование. По делу в отношении экс-руководителей и сотрудников Комитета национальной безопасности из Гонконга и ОАЭ возвращено порядка 3 млн. долларов США. Агентством финансового мониторинга в ходе расследования дела в отношении Боранбаева в АО “КазМунайГаз” возмещено порядка 11,3 млрд тенге. В Жамбылской области в рамках уголовного дела по факту присвоения и растраты вверенного имущества в государственную организацию АО “ТаразЭнергосбыт” возмещено 2,2 млрд тенге”, – сообщили в Генпрокуратуре.

Новости партнеров