×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Алматинцы сметают товары с полок, боясь подорожания

18.07.2022, 12:39
Pixabay

Жители Алматы закупаются товарами и продуктами на фоне стремительно растущих цен, передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на "Караван".

По мнению алматинской домохозяйки Алии, сейчас нужно запастись мылом, шампунем и зубной пастой.

"Нам по новостям говорят всё время, что осенью всё дороже ещё будет, вот я и решила запастись впрок", – рассказала она.

По словам Алии, ведь половина “мыльно-пузырной” продукции выпускается в России иностранными компаниями. А так как большинство из них уходят с рынка РФ, то и в Казахстан поступит меньше этой продукции.

“В самом Казахстане такой продукции производится недостаточно, и качество у многих не самое лучшее”, – заявила Алия.

Со слов Алишера, сейчас актуально запастись кофе.

“Почти весь кофе попадает на полки наших магазинов из России, а с введением санкций многие компании откажутся поставлять либо сырьё, либо готовый продукт. Правда, надеюсь, что поставщики увеличат в связи с этим поставки в Казахстан, но цены, в любом случае, не снизятся, скорее, наоборот. Это можно наблюдать на примере какао и какаосодержащих продуктов. Да на ценник в кофейнях достаточно посмотреть. Уже не меньше чем в течение двух лет мы наблюдаем устойчивое подорожание данной продукции. Так что запастись впрок никогда не помешает”, – считает он.

Эксперт – управляющая одной из оптовых компаний Гульнара отметила, что подорожали в том числе и те продукты, которые производятся в Казахстане.

“Ведь в производстве отечественных продуктов также используются импортные компоненты”, – пояснила она.

Как рассказала продавщица на центральном оптовом рынке Айгуль, алматинцы стали больше покупать стиральный порошок, мыло, шампунь и зубную пасту. А из продуктов – рис и макаронные изделия. 

Напомним, ранее сообщалось, что продукты в Казахстане подорожали на 17,4%.

Ulysmedia.kz разбиралась, как Минсельхоз планирует бороться за продбезопасность страны. Кроме того, мы писали о том, что происходит на рынке товаров и услуг, а также пытались выяснить, кто виноват и что делать. 

Новости партнеров