×
449.58
486.94
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
449.58
486.94
4.86

На Шри-Ланке объявили режим ЧП

18.07.2022, 21:33
Фото из открытых источников

Исполняющий обязанности президента премьер-министр Шри-Ланки Ранил Викрамасингхе подписал указ о введении режима чрезвычайного положения на острове. Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на Daily Mirror.

В документе говорится, что ЧП введено в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для жизни общества .

—Целесообразно сделать это в интересах общественной безопасности, охраны общественного порядка и поддержания поставок и услуг, необходимых для общества, - говорится в уведомлении.

Напомним, 14 июля уже бывший президент Шри-Ланки Готабая Раджапакса улетел в Сингапур и подал в отставку.

13 июля Готабая Раджапакса покинул страну за несколько часов до того, как должен был объявить о своей отставке. О том, что 13 июля он покинет свой пост, заявил спикер парламента Махинда Япа Абейвардена.

9 июля, на фоне крупнейшего экономического кризиса в Шри-Ланке, тысячи протестующих ворвались в резиденцию и офис президента, требуя его отставки. Раджапакса эвакуировали.

Протестующие также заняли дом премьер-министра Ранила Викрамасингхе (он, как и президент, согласился уйти в отставку) и подожгли здание. В результате столкновений с полицией пострадали более 100 человек.

20 июля парламент Шри-Ланки планирует избрать нового президента.

Новости партнеров