×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

40 тысяч обращений поступило в фонд "Қазақстан халқына"

19.07.2022, 00:51
Фото из открытых источников

С начала года в новообразованный социальный фонд "Қазақстан халқына" поступило свыше 40 тысяч обращений от граждан. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

В акимате Жамбылской области прошло заседание по вопросам сотрудничества госорганов, местных НПО с фондом "Қазақстан халқына". По словам акима Нуржана Нуржигитова, из 40 тысяч поступивших обращений в фонд, 1811 – из Жамбылской области.

Нуржигитов сообщил, что фонд оказал поддержку на сумму 317,2 млн тенге для закупа лекарственных средств и медицинских изделий 17 пациентам. Всего в области на учете состоит 353 пациента с орфанными заболеваниями.

Заместитель председателя "Қазақстан халқына" Лаззат Чинкисбаева добавила, что деньги из фонда планируется выделять детям с сосудистой патологией, пациентам с заболеваниями органов глаз, нуждающимся в пересадке роговицы.

- В фонд со всей страны поступило свыше 40 тыс. обращений, из них 1811 – из Жамбылской области. Каждый случай мы рассматриваем отдельно, каждому заявителю дается письменный ответ. Хотелось бы отметить, что фонд не оплачивает кредиты или другие долги, не выделяет деньги на строительство домов, ремонт, проведение свадеб, - сказала она.

Напомним, социальный фонд  «Қазақстан халқына» был создан в начале 2022 года по поручению президента после январских событий. Токаев заявлял, что деньги, собранные на счетах фонда, будут использоваться на нужды народа Казахстана. 

13 апреля Болат Жамишев резко отреагировал на вопрос корреспондента Ulysmedia.kz о гарантиях «чистоты» работы Фонда «Қазақстан халқына». Руководителя новой структуры возмутило напоминание о предыдущих местах работы – в Банке развития Казахстана и «Жусан банке».

Новости партнеров