×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Кровавый январь: сторонников Аблязова приговорили к тюрьме

19.07.2022, 20:12
kyzylorda-news.kz

В Шымкенте трое приверженцев запрещённого в Казахстане движения "ДВК", лидером которого является беглый оппозиционер Мухтар Аблязов, получили реальные сроки за участие в массовых беспорядках в начале января. Об этом передаёт Ulysmedia.kz

Заместитель начальника первой службы генеральной прокуратуры Елдос Килымжанов сообщил, что сторонники движений "ДВК" и "Коше" принимали активное участие в погромах и совершали нападение на здания государственных органов, уничтожая имущество.

— В те дни принимали активное участие в массовых беспорядках сторонники запрещенной в Казахстане экстремистской организации “ДВК/Коше”. В Шымкенте приговором суда три приверженца этой запрещенной организации осуждены к трем годам лишения свободы, — проинформировал он во время пресс-конференции.

Движение “ДВК” (Демократический выбор Казахстана) признали экстремистской организацией в Казахстане в марте 2018 года.

18 июля сообщалось, что 83 участника январьских событий осуждены на реальные сроки лишения свободы. По данным ведомства, они совершили тяжкие преступления, связанные с причинением насилия представителям власти, уничтожением имущества, кроме этого, не возместили ущерб и имели непогашенную судимость.

В январе в Казахстане произошли беспорядки, начавшиеся с протестов против повышения цен на газ в Жанаозене. В ходе беспорядков погибли более 200 человек. Для их подавления президент Касым-Жомарт Токаев пригласил ВС стран ОДКБ, сместил Назарбаева с поста главы Совбеза и лишил многих родственников и друзей экс-президента руководящих должностей. 

 

Новости партнеров