×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Шахтеры вышли на забастовку в Карагандинской области

20.07.2022, 22:54
ekaraganda.kz

Несколько десятков работников ТОО "Нова цинк" вышли на забастовку на руднике "Акжал". Об этом передаёт Ulysmedia.kz со ссылкой на ekaraganda.kz

Рабочие требуют увеличить их заработные платы на 50%. Они утверждают, что люди, работая в шахте, не получают соответствующую своему труду зарплату.

Также они отметили "плачевное" состояние условий работы.

"Приехал Аким шетского района, но мы боимся, что толку не будет. Зарплату не повышали давно, разговоры об этом тоже велись давно, речь об этом шла и в прошлом году, ранее были забастовки в отдельных цехах. Результатов никаких. Полгода нам обещали нормальные условия труда и зарплаты. Сейчас бастуют все работники. Мы хотим повышения зарплаты на 50%. Условия нашей работы в плачевном состоянии" — сообщили шахтеры.

Позже в областном акимате прокомментировали, что представители предприятия провели переговоры с рабочими.

"По итогам переговоров достигнуты договоренности по организационным вопросам, остальные вопросы будут решены до 3 августа. В данное время работники предприятия разошлись по своим рабочим местам и приступили к своим обязанностям" — проинформировали в акимате.

Напомним, 12 мая сотрудники “Кезби” вышли на забастовку. Они жаловались на низкие заработные платы и требовали перевести их в штат АО “ОзенМунайГаз”. Нефтяники требовали увеличения зарплаты, улучшения условий труда, начисления обязательных выплат и недопущения переработок. 

Новости партнеров