×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

"Помощника" Болата Назарбаева объявили в розыск

21.07.2022, 11:28

Агентство по финансовому мониторингу назвало имена задержанных в Алматы подозреваемых в рейдерстве, передает Ulysmedia.kz.

14 июля 2022 года по одному из эпизодов преступной деятельности в порядке ст.128 УПК задержаны и водворены в ИВС: 
- Танашев Тимур Сержанович 1983 г.р.;
- Бабаев Рауан Тимурович 1992 г.р.;
- Алтыбасаров Ансар Муратович 1990 г.р.;
- Абижанов Дастан Мадиевич 1977 г.р.

15 июля в отношении указанных лиц специализированным межрайонным следственным судом г.Алматы санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Одновременно судом избрана мера пресечения в виде содержания под стражей Коспаева Елдоса Айдынгалиевича с объявлением его в розыск.

Кроме того, подозреваемыми признаны Коспаев Айдос Айдынгалиевич и Шалин Руслан Евгеньевич.

“Уважаемые граждане! В случае, если вы пострадали от незаконных действий данных граждан, просим обратиться по телефонам доверия Агентства по финансовому мониторингу либо в территориальные департаменты экономических расследований”, – сообщили в АФМ.

На днях казахстанец Икрам Абдукаримов отправил обращение президенту Касым-Жомарту Токаеву, в котором говорится о рейдерстве со стороны так называемого "помощника" Болата Назарбаева — Елдоса Коспаева и экс-депутата Серика Конакбаева.

Ранее в Агенстве по финансовому мониторингу сообщили, что в Алматы пресекли деятельность группы лиц, которая долгое время промышляла рейдерскими захватами известных бизнес-структур. Злоумышленники путем применения насилия, угроз и шантажа заставляли известных в стране предпринимателей безвозмездно передавать свою собственность.

Кроме того, задержанные активно занималась теневым бизнесом, доходы от которой легализовывались путем приобретения дорогой недвижимости, машин и др.

"Имеется информация о совершении аналогичных преступлений как минимум еще в трех регионах страны. На сегодня в ДЭР находятся дела по 4 заявлениям о рейдерских захватах, совершенных указанной группой лиц в г.Алматы и Алматинской области" — добавили в АФМ.

Новости партнеров