×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Сокращать каникулы в Казахстане на 2 недели не будут - Минпросвещения

21.07.2022, 14:14

Министерство народного просвещения опубликовало новое заявление о сокращении каникул для детей, передает Ulysmedia.kz.

“Каникулы не сокращаются. Если сейчас дети отдыхают 98 дней, то продолжительность снимет только 6 рабочих дней. Продолжительные летние каникулы детям нужны. Мы, учитывая все ситуации, мнения родителей, считаем, что учебный год можно продлить только на несколько дней, чтобы не упускать качество знаний, создать условия, чтобы дети занимались больше”, – сказала вице-министр просвещения РК Шолпан Каринова 

В ведомстве сообщили, что рабочая группа внесла альтернативное предложение: не менять срок начала учебного года и оставить, как прежде, 1 сентября, а срок завершения учебного года обозначить 31 мая.

“Таким образом, разница в выходе на каникулы составит только 5 дней. И уже с начала лета, т.е. с 1 июня,  дети смогут выйти на каникулы. Таким образом, все лето – с 1 июня до 1 сентября – дети будут отдыхать на каникулах. При этом важно понимать, что улучшать качество мы будем не только за счет учебных дней, но и за счет сокращения общей учебной нагрузки,  улучшения учебных программ, повышения квалификации специалистов и т.д. Также с начала нового учебного года планируется уменьшить недельную учебную нагрузку в школах. Кроме того, увеличение продолжительности учебного года позволит обучающимся посвятить больше времени дополнительному образованию, поскольку уроков будет меньше. Это к  тому же  снизит нагрузку и на аудиторный фонд школ», – отметила председатель Председатель Комитета дошкольного и среднего образования Гульмира Каримова.

В ведмостве изучили предложения экспертов и результаты научных исследований. Ранее эксперты неоднократно обращались в министерство с просьбой рассмотреть вопрос о продлении учебного года до конца июня и начале учебного года с 20 августа. Они апеллировали тем, что Казахстан входит в число стран с одними из самых длинных каникул в мире – 130 дней, в то время как во многих странах сроки каникул варьируются от 80 до 100 дней.

“Кроме того, при переходе на 5-дневную учебную неделю количество учебных дней уменьшилось сразу на 34 дня. Таким образом, в среднем общее количество учебных дней в нашей стране составляет около 150 дней, тогда как в развитых странах – около 200 дней”, – прокомментировали в ведомстве.

Также эксперты отметили, что добавление дополнительных учебных недель сократит количество ежедневных уроков, то есть ежедневную учебную нагрузку как на педагога, так и на школьника. А многие школы с шестидневкой в новых условиях смогут перейти на пятидневную учебную неделю. Это повысит эффективность работы педагогов и усваиваемость пройденных материалов у учеников. Это также снизит интенсивность изучения сложных тем, даст время на повторение и закрепление изученного материала.

“При этом важно понимать, что на периоде летних каникул изменения никак не отразятся – с 1 июня и до 1 сентября дети будут отдыхать”, – сообщили в Минпросвещения.

Возмущение родителей вызвал приказ приказ об увеличении учебного года у школьников на две недели. Стоит отметить, что он был недавно удален с сайта.

Продолжительность учебного года в первых классах составит 35 учебных недель, во 2-11-х (12-х) классах — 36 недель.

Во всех классах предлагается установить следующие каникулярные периоды:

  • осенние — 7 дней (с 31 октября по 6 ноября);
  • зимние — 9 дней (с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года);
  • весенние — 9 дней (с 18 по 26 марта 2023 года).

Для первоклассников также будут дополнительные семидневные каникулы — с 6 по 12 февраля 2023 года.

Согласно пояснительной записке, такое решение принято для сокращения количества уроков в день, снижения интенсивности изучения "сложных" тем, организации образовательного процесса на принципах развивающего обучения.

Также в Минпросвещения заявили, что сокращение количества каникулярных дней в летний период снизит риск потери части знаний за предыдущий учебный год, сократит правонарушения, снизит переутомление и заболеваемость обучающихся.

Документ будет доступен для публичного обсуждения до 2 августа.

Новости партнеров