×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

Украина подписала соглашение с Турцией и ООН об экспорте зерна

REUTERS

Подписи под соглашением об экспорте зерна из Украины поставили украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков, министр обороны Турции Хулуси Акар и генсек ООН Антониу Гутерреш. Об этом со ссылкой на портал "Страна.уа" передаёт Ulysmedia.kz.

Контроль портов Одессы, Черноморска и порта “Южный” остаётся за Украиной. Никаких других судов, кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна, продуктов и удобрений, в них быть не должно. По словам помощника главы офиса президента Украины Михаила Подоляка, российские корабли не будут сопровождать украинские суда и присутствовать в портах при перевозках — проверки в водах Турции будут осуществлять “общие группы в случае возникновения такой потребности”.

Прямого соглашения между Москвой и Киевом по разблокировке экспорта зерна нет и не будет. Украина подписала договор с Турцией и ООН, с ними же зеркальный документ подпишет Россия. От страны на церемонию утверждения соглашения приехал министр обороны Сергей Шойгу.

Украина — один из крупнейших мировых экспортёров ключевых сельхозпродуктов. В начале мая ООН заявила, что в украинских портах скопилось около 4,5 млн тонн зерна, которое не могут вывезти из-за боевых действий. 

В мае и июне скандал из-за украинского зерна достиг мирового масштаба: в Украине, Евросоюзе, Великобритании и США настаивали, что Россия на подконтрольных территориях крадёт и перепродаёт сельхозпродукты. Москва все заявления отрицала. Россия, Украина и Запад также обвиняли друг друга в блокаде экспорта из украинских портов.

Напомним, 3 июля турецкие таможенники задержали сухогруз “Жибек жолы” (принадлежит казахстанской компании KTZ Express Shipping, но зафрахтован ООО Green Line, базирующимся в Петербурге) в порту Карасу. По различным источникам, корабль перевозил от 4,5 до 7 тысяч тонн зерна. 6 июля турецкие власти выпустили сухогруз. В этой связи Украина обратилась к турецкой стороне с просьбой расследовать инцидент, а также предотвратить подобные случаи в будущем. Посла Турции в Киеве вызвали в МИД Украины для разъяснения ситуации. Поскольку “Жибек жолы” вывез пшеницу из оккупированного войсками РФ порта города Бердянска, Украина считает зерно краденым.

Новости партнеров