×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Раскололись, или Как война в Украине поменяла Казахстан

Коллаж Ulysmedia

Прошло два года после военного вторжения России в Украину. Чем и когда закончится война, непонятно. Но уже есть её итог, с которым столкнулись мы все – отношение к войне. Ulysmedia.kz разбирался, что произошло и к чему привело одно из трагических событий современности.

«Киев за три дня»

«Граждане и гражданки… сегодня в четыре часа утра без всякого объявления войны…». Блицкриг Путина – «Киев за три дня», который почему-то думал, что войска оккупантов будут встречать с радостными слезами на глазах и бросать цветы на танки, выходить с кринками молока и шматами сала, чтобы угостить русских солдат, явно провалился.

Ожидаемо Путин проигрывает по всем фронтам – военным, информационным, экономическим, культурным, социальным, но, в первую очередь, – репутационным.

Впрочем, сейчас не столько об этом, сколько о том, как эта война, по прихоти одного человека, рассорила и сделала врагами или недругами некогда родных и близких друг другу людей.

Гражданская позиция людей и их отношение к войне обнажили то, что ранее, в иных условиях, просто невозможно было представить. Твой, казалось бы, когда-то друг, приятель, товарищ, знакомый, жена, муж, брат, сестра, мать, отец, начальник, подчиненный и далее по стратам, оказался человеком, которого ты совершенно иначе представлял и не мог предположить, что военная агрессия за тысячи километров от твоего дома перекинется и на него. Причем, в этой ситуации у каждого своя правда. Да, каждый имеет неотъемлемое право на свое мнение. Пусть оно и идёт полностью вразрез с твоим. Главное в этом – иметь способность к анализу, а не заученно повторять пропагандистские штампы, произносимые с экрана телевизора или вычитанные на угодных тебе сайтах.

Перевирание ситуации

Теперь о словах некоторых моих бывших знакомых и приятелей, с которыми пришлось рассориться. «Россия, помоги! Путин, помоги!» - так они мне говорили, ставя в упрек то, что Казахстан не поддержал Россию во вторжении. А она, дескать, поддержала нас в дни трагического Кантара. Объясню на пальцах. Во-первых, ввод ОДКБ в главную очередь был нужен Путину, потому что, если бы «снесли» Токаева, то неизвестно, кто пришел бы к власти, и какие бы потом могли бы начаться процессы по размежеванию с государством-агрессором и выход из ЕАЭС, ОДКБ и прочих организаций, навязанных Назарбаевым и Путиным – главой государства, в котором усиленно внедряется и насаждается пропаганда об ущемлении прав русских и русскоязычного населения в Казахстане.

Но, тем не менее, почему-то россияне едут именно к нам, в Казахстан, чтобы пересидеть и переждать смутные дни на их родине. Или же отсюда пытаются выехать далее на Запад.  Во-вторых, что весьма немаловажно, Путин действительно быстрой переброской десанта и ДШБ в те январские дни в РК намеренно отработал мобилизацию войск, их боеготовность и способность к нахождению в чужом государстве, уже в те дни готовясь к нападению на Украину.

Почти два года назад президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в интервью телеканалу «Россия 24», комментируя привлечение контингента Организации Договора о коллективной безопасности в Алматы во время Январских событий, заявил, что в «России некоторые лица перевирают всю ситуацию, утверждая, что Россия "спасла" Казахстан, а Казахстан теперь должен вечно "служить и кланяться в ноги" России».

   - Считаю, что это совершенно неоправданные рассуждения, далекие от реальности, - сказал Токаев.

Разбомбили

Война России в Украине еще более обнажила противоречия, бытующие в казахстанском обществе. Если до 24 февраля 2022 года эти противоречия жили своей вялотекущей жизнью, то после этой даты они более явственно и выпукло стали бросаться в глаза даже людям, не интересующимся политикой.

Социальные сети, кухонные, телефонные, магазинные, уличные разговоры разделили (видимо, окончательно) граждан на тех, кто за и против. Да, у каждого индивида свое мнение. И это хорошо. По крайней мере, теперь ты точно знаешь, чего от него ожидать, случись такая или приближенно похожая ситуация в Казахстане. Сейчас я не говорю о казахах, поддерживающих Путина и кремлёвскую политику, а в первую очередь – русских и русскоязычных, в массе своей живущих здесь, но душой и сердцем находящихся там, в России. Когда начинаешь спорить с ними в Фейсбуке, на улице и т.д., то ничего нового, кроме как «8 лет бомбили Донбасс», «нацисты», «ущемление русского языка» ничего не услышишь. Но когда им в ответ говоришь, что 8 лет боевые действия шли с обеих сторон, то их гневный пафос начинает утихать. А в тупик их ставит следующий факт: если 8 лет бомбили Донбасс, то покажите хотя бы одно-два здания в Донецке, разрушенное до основания бомбами, в том числе кассетными. Как например, в Мариуполе, который российская авиация разбомбила до остовов зданий всего за три дня.

Из соотечественников – в диаспору

С горечью приходится наблюдать, как наши русские сограждане во время российской военной агрессии из наших земляков превращаются в «пятую колонну», а из соотечественников – в диаспору. Скорее это происходит из-за того, что с Казахстаном их ничего не связывает – только факт проживания. Не связывает ни ментально, ни культурно, ни социально, они не вросли в землю, на которой живут и трудятся. Старшее поколение трудно на подъем, а вот среднее и молодое поколение, думаю, свое местоположение и судьбу с Казахстаном не связывают - ждут лишь удобной и выгодной оказии переехать за рубеж, причем в большинстве своем не в Россию.

Спроси, например, у ста человек фамилию нынешнего казахского премьер-министра, – ответит от силы лишь человек пять. Да, это не показатель, но поинтересуйся, кого они знают из казахских писателей, ученых, деятелей культуры, кроме Абая и Ауэзова, Сатпаева, в ответ вы ничего не услышите. А знают ли они вообще историю Казахского ханства – предтечу современного Казахстана? Тем не менее я, казах, могу им и русским в России постоянно читать лекции об истории российского государства, начиная от Рюрика и по сию пору, часами рассказывать об их Серебряном веке русской поэзии, вообще об их социокультурной составляющей.

Пока еще соотечественники в большинстве своем не интересуются, как живет страна, в которой они проживают, – только по необходимости. Всю информацию они получают из российских телеканалов и сайтов, которые и формируют их образ действий, целеполагание и мировоззрение.

Некоторые кичатся тем, что они в Казахстане живут в 3–4-ом поколениях. При этом не зная или умышленно не вспоминая о том, что здесь их предки оказались по царской программе переселения, когда им выделялись лучшие пахотные земли, не богарные, а чернозем; давались хорошие подъемные, скот, утварь и т.д.

Хорошо, СССР давно почил в бозе. Но за следующие 30 лет неужели нельзя было выучить казахский язык, пусть на худом разговорном уровне? Или хотя бы научиться понимать его? Даже не литературный, а простой, обиходный? А ведь эта ситуация с языком в существующем виде не будет продолжаться вечно. Рано или поздно весь документооборот будет вестись на государственном – казахском языке. И это тоже, как в примере с Украиной, будет называться ущемлением прав?

Ментальные разлады

Повторюсь, война России в Украине обнажила и запустила механизм и надежды местных русских на некое подобие возрождения былой формации, когда диктат Москвы был непреложен и незыблем. Но им невдомек, что уже более 30 лет Казахстан – суверенное государство, пусть и связанное в первую очередь экономическими связями с северным соседом. Ключевое слово – сосед. Не работодатель, не хозяин, не ментор, не старший брат, а просто сосед. Так и вести себя надо по-соседски, уважительно, не вламываясь в чужие двери в 4 утра, не передвигая свой забор на чужую территорию, не воруя с чужого огорода урожай, не орать, а спокойно разговаривать. Тогда и к соседу будет ровно такое же отношение, которое пока подкрепляется обречённостью жить рядом, но на равных правах с обеих сторон условной межи.

Можно еще написать и о расколе между самими местными русскими, среди которых, и это надо признать, большинство поддерживает Путина, насмотревшись круглосуточной кремлёвской пропаганды и агитации, не удосуживаясь ознакомиться с иной точкой зрения в потоке информации. Можно также написать и о других русских, моих знакомых и друзьях, которые категорически не поддерживают Путина, а выходят на митинги с украинскими флагами.

У многих произошли ментальные разлады с некогда друзьями по поводу этой войны. Да и за примерами далеко ходить не надо. Мама автора эти строк, в силу возраста и только ей ведомых причин поддерживает Путина, со мной из-за моей позиции разругались вдрызг некоторые одноклассники и друзья, причём разных национальностей, русские и казахи.

Бойтесь равнодушных

Сейчас я не говорю о тех, кто занимает нарочито нейтральную позицию или о равнодушных. О них несколько десятков лет назад сказал польский писатель Бруно Ясенский.

   - Не бойтесь друзей – они могут лишь предать вас; не бойтесь врагов – они могут лишь убить вас; бойтесь равнодушных, ибо только с их молчаливого согласия совершаются предательства и убийства.

Уверен, что после окончания войны некоторые станут искать поводы для примирения, дескать, давай все забудем и будем жить как прежде. Но вся закавыка в том, что «как прежде» жить, дружить и общаться не получится, так как обиды, нанесенные друг другу, уже накрепко засели в твоем сознании и вряд ли они растают со временем. Это как печенье, разломанное пополам, как порванный клочок газетной страницы, которые ни соединить, ни склеить; как трещина на оконном стекле, когда ты смотришь в окно, но все равно видишь эту тонкую полоску, которая искажает полный, панорамный взгляд сквозь стекло.  А общаться напоказ, делая вымученные дежурные улыбки, нарочито участливо спрашивая визави о здоровье, семье, жизни, через силу выказывая готовность к дальнейшему продолжению некогда хороших отношений, – это уже не комильфо.

Так как вы оба будете понимать, что идет это не от сердца, а лишь в память о том времени, что когда-то по-настоящему связывало вас, и вы в нем любили, творили, сопереживали и были, пусть и не всегда, но предельно искренни и откровенны…

Промежуточные итоги войны

Война рано или поздно закончится. Ее итоги, результаты, суть, потери (в любых формах) будут оценивать далее десятки лет. Мы, наше поколение, к тому времени отойдём в мир иной. Но сейчас, к счастью или к печали, война раздружила некогда дружных людей (простите за тавтологию) и это тоже один из ее главных иезуитских итогов, исподволь закладывающих бомбу под дальнейшие годы проживания, когда ты нет-нет, да и вспоминаешь о друзьях-товарищах, но из-за их теперь уже проясненной позиции не можешь, да и не хочешь общаться с ними.

Это сродни социальной, межэтнической, межличностной и межкультурной катастрофе, ибо недоверие и неприятие друг друга из-за отношения к этой войне будет глодать изнутри каждого, у которого, несмотря на все перипетии, еще остались совесть, честь, мораль, объективность восприятия окружающего общества и мироположения. Конечно, с учётом особенностей каждого индивида и его незашоренности и способности по-своему отделять зерна от плевел.

Да, сегодня никто не знает, когда закончится война и чем. В любом случае выражение «Кто с мечом к нам придёт, от меча и погибнет!», которое в России умышленно приписывается Александру Невскому, а на самом деле возникшее еще в доевангельские времена, будет актуально всегда. Ибо есть непреходящая разница между воюющими на чужой территории и защищающими свою землю.

Вот, весьма вкратце мысли на фоне пока продолжающееся войны, в которой Россия в любом случае проиграла. В главную очередь – репутационно, поставив своих сородичей в очень неловкое и двусмысленное положение по всему постсоветскому пространству.  

Новости партнеров