×
443.85
474.3
4.8
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.85
474.3
4.8

«Там свой закон»: почему главный вуз Казахстана и банк возглавляет японец

14.12.2022, 14:59
Коллаж Ulysmedia

Как известно, ведущий университет страны – «Назарбаев Университет» – с момента основания в 2010 году возглавляет потомок самураев Шигео Катсу. Почему на эту должность был назначен экспат, Ulysmedia.kz поинтересовались у министра науки и высшего образования РК Саясата Нурбека.

- Такое решение было принято, когда университет ещё формировался, что для управления этим университетом на период становления, необходим (менеджер – Авт.) с большим международным опытом, - пояснил Нурбек. - Господин Катсу, вы знаете, долгое время работал в системе Всемирного банка, управляющим директором, какое-то время был вице-президентом. И так как концепция университета выстраивалась в том числе с привлечением консультантов Всемирного банка, такое решение было принято.

- Одновременно с должностью ректора господин Катсу занимает должность председателя совета директоров коммерческой структуры Jusan Bank. Нет ли здесь прямого конфликта интересов в контексте Нового Казахстана?

    - Конфликт интересов не в нашей компетенции рассматривать. По академическим вопросам «Назарбаев Университет» регулируется отдельным своим законом, конституционным законом в автономных организациях образования. Поэтому в рамках этого закона мы с ними выстраиваем диалог. Любые другие вопросы – это уже компетенция высшего попечительского совета «Назарбаев Университета».
Журналисты Ulysmedia.kz выяснили, что ни одна из структур системы образования Елбасы - ни Университет, ни Школы не публикуют финансовую отчетность и не платят налоги. Им это разрешает специальный закон РК от 19 января 2011 года «О статусе «Назарбаев Университет», «Назарбаев Интеллектуальные школы» и «Назарбаев Фонд».

На эту тему мы разговаривали с депутатами и господином Аймагамбетовым, который ещё недавно возглавлял и науку, и обратили внимание, что ни народных избранников, которые эти законы принимали, ни министерство такая вольница не смущает. Никто не обращает внимание и на то, что выпускники НИШ не сдают ЕНТ - то есть сравнить их знания с теми, что дают обычные школы, просто невозможно. И, вишенка на торте - учредитель в лице правительства РК имеет право передавать в автономные организации образования имущество, но «не имеет имущественных прав на имущество автономных организаций образования».

Напомним, «Назарбаев Университет» занимает громадную территорию в Нур-Султане, ему принадлежат более 400 зданий, в том числе – научные лаборатории, жилые корпуса и оснащенные по последнему слову техники медицинские центры.

Читайте также наш материал о том, почему «Назарбаев Университету» нужна экстренная перезагрузка.

Денег много не бывает

Журналисты Ulysmedia.kz писали о том, что «Назарбаев Университета и одноимённых школ есть свои фонды, которые, судя по всему, не бедствуют. В январе этого года группа журналистов-расследователей OCCRP выяснила, что образовательные фонды создали инвестиционный холдинг PioneerCapitalInvest и через него за 30 млн долларов купили казахстанский банк «Экспо Кредит».

Кроме того, Pioneer Capital владеет контрольным пакетом акций АО FirstHeartlandSecurities, самый известный объект которого JusanBank. Напомним, этот банк только недавно опубликовал аудированную отчетность за 2020 год. И по этим данным, банкиры выплатили себе вознаграждение с тех сумм, которые правительство выделяло на спасение финансового института.

Сегодня контрольный пакет акций холдинга PioneerCapital – 67,53% принадлежат «Назарбаев фонду», 19,62% - «Фонду социального развития» Назарбаев Университета, 12,93% - «Фонду развития» «Назарбаев интеллектуальных школ».

По оценкам журналистов, активы PioneerCapital оцениваются в 7,8 млрд долларов. Среди них казначейские векселя США, гособлигации Кыргызстана и Казахстана, и 3,4 млрд долларов наличными. В 2020 году прибыль фонда превысила 500 миллионов долларов.

Новости партнеров