×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Клебанов и Клебанов: как пострадавшим медийщикам разрешили хакеров допросить

06.03.2023, 23:32
Коллаж Ulysmedia

Александр Клебанов не отрицает своё родство с Аркадием Клебановым, которого задержали по обвинению в организации атак на СМИ. В телефонном разговоре с главным редактором Ulysmedia.kz он извинился за ситуацию, которую устроил его внучатый племянник.

О том, что на Аркадия надели наручники, говорит Александр Клебанов, он, как и все, узнал из новостей.

«Надеюсь, что следствие разберётся. Но я считаю, что такая угроза и атака журналистов неприемлема. Супруга Дарья Клебанова тоже является журналистом, и мы разделяем ситуацию, которая произошла. Аркадия лет 5 я не видел. Если честно я не могу сказать, что у него там в голове происходило», - сообщил Клебанов старший.

-  Как вы восприняли эту новость, вы были шокированы?

«Мне уже скоро 60 лет исполнится, и я научился принимать новости без эмоций, без каких-либо впечатлений. Наверное, информации по этому делу вы больше знаете, чем я. Но в любом случае я открыт, готов ответить на все вопросы. Он мой внучатый племянник, конечно, мне не безразлично. Я надеюсь, что следствие разберется», – ответил он.

Александр Клебанов

Беседа, похожая на допрос

Встреча в департаменте полиции, которая прошла 4 марта, попала во все информационные ленты. Интерес был оправдан и у зависимых и независимых СМИ – впервые, в нарушение всех стандартов и правил, потерпевшим разрешили не только увидеть подозреваемых в организации медийного террора, но и фактически допросить их.

Главный редактор Ulysmedia.kz Самал Ибраева, которая сама вынуждена была побывать в роли жертвы, решила поделиться впечатлением от увиденного и услышанного.

Вначале перед нами предстал Олекси Токарев – он 1995 года рождения, гражданин Украины, окончил Харьковский национальный университет внутренних дел, действующий сотрудник полиции Украины, на данный момент находится к декретном отпуске.

Олекси Токарев

Когда сбежал из страны в Болгарию начал искать работу и на одном из форумов познакомился с аккаунтом 3тб-41. Как потом выяснилось, это был Аркадий Клебанов. Задания Токарев начал получать в феврале 2021 года. Общение, конечно, проходило в онлайн формате. Сначала нужно было составить списки журналистов и общественников, потом собрать сведения, в том числе и компромат.

В этом списке, как признался сам Токарев, были Гульнар Бажкенова, Гульжан Ергалиева, Вадим Борейко, Динара Егеубаева, Самал Ибраева, Санжар Бокаев, Мухтар Тайжан.

Я спросила, а был ли в списке кто-то ещё, например, Арман Шураев?

«Такого в списке не было. Я думал это люди какие-то оппозиционные», - последовал ответ.

Такой наивный Токарев  

Как утверждает Токарев, он и не предполагал, что делает что-то неправедное - просто собирал информацию, за работу ежемесячно получал 5 тысяч долларов. Он дополнительно нанял Литвинова, Демченко, Шапавалова, Малышка, которым Клебанов платил по 2 тысячи долларов в месяц.

То есть с февраля по июнь он собирал информацию, а в июле приступил к действиям. Первая атака была направлена на Orda.kz, через неделю хакеры взялись за сайт Ulysmedia.kz. Всё получилось, как и задумали – был информационный шум, редакции все силы бросили на спасение своих СМИ, публика начала гадать, старый или новый Казахстан взялись за независимые издания. Потом начались звонки, публикации в анонимных telegram-каналах, атаки в соцсетях.

29 августа 2022 года Токарев из Болгарии переезжает в Алматы, ему люди Клебанова (кажется он говорил о них) сняли квартиру, но задания от Клебанова всё равно приходили в онлайн режиме. Поручения были четкими – Токарев старался так же четко их выполнять. С главным условием - не оставлять следов он тоже справился. А вот для реализации конкретных целей, таких как поджог машины, отправка посылок - “сатанинских наборов”, пришлось нанимать исполнителей. На такую подработку соглашались несовершеннолетние в telegram-каналах и сайтах по поиску работ. 

К слову, Токарев сказал, что к нападению на Данияра Молдабекова ни он, ни его наёмники отношения не имеют. Токарев говорит, что в конце января по приглашению Клебанова ездил с ним на встречу в Дубай. Оказалось, работодатель решил увеличить объёмы и предложил открыть штаб в Эмиратах. Зарплату все наёмники получали вовремя через электронные платёжные системы. Токарев сказал, что его мама осталась в Украине, что он не поддерживает войну и то, что он делал – это «чисто» для заработка.

Когда прозрел Токарев

Парень утверждает, что в какой-то момент понял, что Клебанову нужен резонанс, то есть, какой-то шум. Реакцию приходилось мониторить после каждой атакии отправлять отчет со всеми скриншотами, комментариями. 

Также он объяснил, что в начале была какая-то «красная линия», но потом её сняли с Ергалиевой, Бажкеновой и Ибраевой. Тексты, угрозы, комментарии – абсолютно всё согласовывалось с Клебановым.

Я поинтересовалась у Токарева - вам не показалось, что у него какая-то особая жестокость по отношению ко мне и Ulysmedia.kz.

«Да, потому что в декабре он сказал, что прямо нужно всё уничтожить с Ulysmedia.kz. Мы целый декабрь работали и в январе наконец-то расшифровали коды и взломали сайт», - последовал ответ.

Я сразу вспомнила Александра Клебанова – с ноября после аварий на ТЭЦ мы о нём много писали… хотя все же писали.

Заметила, когда Токарева в наручниках завели в зал - он был очень взволнован, и внимательно всех осмотрел. Ощущение было, что он всех нас знает. Хотя он же только нами и занимался – мониторил, изучал и, наверное, знает подробности, о которых мы сами уже забыли.

Человек, который несколько месяцев держал в напряжении не только руководителей СМИ, но и редакционные коллективы и семьи, сразу же попросил прощения. Он извинился перед Гульнарой Бажкеновой за надгробный памятник, который отправил её сыну в прошлом году. По его словам порно-атаки – дело рук Сергея Шапавалова - он в бегах, сайт взломал Ярослав – они помощники, Токарев говорит, что этих людей сам находил, лично их знает.

Резонансный Борейко

Ещё Токарев пролил свет на историю с Борейко - на него решили устроить атаку после того как он заступился за женщин журналистов. Когда запенили дверь – начался такой шум, что хакеры поняли: дверь Борейко неожиданно дала тот результат, которого они добивались - широкий и большой политический резонанс в стране.

Поэтому, как говорит Токарев, сожгли машины оператору, а в планах появились атаки на главных редакторов, но и журналистов - чтобы был более широкий охват.

Токарев сказал, что последнее поручение, которое он получил от Клебанова - это избить Самал Ибраеву. Он на эту решение этой задачи уже искал за 2 млн тенге исполнителя. Также планировалось забрызгать баллончиком Динару Егеубаеву и Самал Ибраеву. Ергалиевой и Бажкеновой отрезать пальцы. Токарев говорит, что Клебанов даже отправлял видео, где было показано, как нужно отрезать человеческие пальцы.

Сейчас Токарев утверждает: он предполагал, что всё это будет не виртуальным. Однако с января всё начало переходить в реальный формат. После поджога машин, нужно было в офисы редакции Елмедиа и Орда закинуть бутылки с коктейлем Молотова.

Да, ещё планировали сделать второй дубль с машиной Егеубаевой, но так, чтобы рядом стоящие машины тоже пострадали. На последней встрече с Клебановым Токареву было предложено переезжать в Дубай. Он согласился и наметил переезд на апрель.

Откуда у Клебанова «личная неприязнь»

Но уже 20 февраля его задержали. 24 февраля был задержан и Клебанов. Его, как говорят следователи заманили в Казахстан. Беседа с Токаревым длилась почти четыре часа. После небольшого перерыва на допрос привезли Клебанова Аркадия Сергеевича.

Его отец – Сергей Маневич, который был участником ОПГ Рахата Алиева.

Сергей Маневич

Аркадию Клебанову 27 лет. Он сразу заявил, что в детстве столкнулся с негативом от СМИ – «Время», «Экспресс К», «КТК» писали про него, про его мать, про его семью.

«Я живу в Казахстане, журналисты испортили всю мою жизнь, и я решил им отмстить», – заявил Клебанов.

Он сказал, что ему неважно, что тех, кого он атаковал тогда ещё не было в природе.

«Журналисты все одинаковые, все продажные, все СМИ - это сливные бочки, - объяснил он свою неприязнь». 

- Почему через столько лет вы решили отомстить?

«Я все это время жил этой идеей, но получилось отомстить только сейчас»

Клебанов сказал, что знает, что нарушил закон, но он не раскаивается и извиняться ни перед не будет. Мы спросили, зачем ему был нужен политический резонанс, о котором говорил Токарев, но в ответ услышали, что ему не нужен был никакой политический резонанс, он просто мстил за свою детскую травму. Начал атаки, когда «созрел финансово». Конечная цель, по его словам, закрыть СМИ. Замечу, он не смотрел в глаза, был очень нервным.

Александр Клебанов

Например, Токарев сидел спокойно, отвечал на все вопросы. А Клебанов был напряжён до крайности и только повторял как заученное:

- Мне нужно было просто закрыть СМИ, у меня есть своя идея, и она не связана с политикой.
  - Кто вам Александр Клебанов?
  - Это дядя с маминой стороны. После скандала с Рахат-гейт пришлось сменить фамилию.
   - Почему вы целью атак поставили детей?
  - За грехи родителей отвечают дети.

Сам он с отцом не общается, потому что старший Маневич до сих пор в бегах. Он дружил с Рахатом Алиевым – они спортсмены, но самого Рахата никогда не видел.

Рахат Алиев

Гульжан Ергалиева заметила, что Клебанову требуется экспертиза, так как он явно психически не здоров. Если её предположения подтвердятся, то всё, что он говорит не будет иметь никакой юридической силы.

Поручение президента не испугало

Кстати, Клебанов сказал, что Динара Егеубаева по делу Рахата Алиева читала все новости. Поэтому у него к ней такая «сильная ненависть». Я не могла не спросить у Токарева - был ли в их «черных списках» Серик Жумангарин - заместитель премьер-министра - министр торговли. Сама видела анонимки на украинских сайтах - Токарев подтвердил, что по Жумангарину он тоже работал. А когда я о том же самом спросила у Клебанова, адвокат запретил отвечать. А Бажкенова заметила, что у неё есть информация о том, что летом прошлого года Нурали Алиев искал хакера в Дубае.

Как отреагировали в банде на поручение президента разобраться и найти не только исполнителей?

- Вы не почувствовали, что заказчик испугался, после того как президент дал поручение, почему вы не поймали тишину -, спросила я у Токарева.

«Нет, заказчик никак не испугался, наоборот начал давать поручения по уже физическому насилию, за 2 млн тенге найти человека и избить Ибраеву, брызгать баллончикам журналистов, пальцы отрезать»,- ответил Токарев. 

Популярная фамилия

Дарья Клебанова - жена Александра Клебанова, дяди Аркадия Клебанова.

Дарья Клебанова, супруга Александра Клебанова

Она бывший депутат мажилиса, общественный деятель в Казахстане, подруга Дариги Назарбаевой.

Дарига Назарбаева

Александру Клебанову от СМИ доставалось, как и многим, кто имел отношение к главной семье, поэтому вопрос, а не он ли главный бенефициар своего племянника – был на поверхности.
Мы договорились с Александром Клебановым, что как только он вернется в страну, сразу даст Ulysmedia.kz интервью – пообещал ответить на все вопросы. Ждём.

Новости партнеров