×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Вот как бывает: на суде обнаружился российский след в мусоросжигающих заводах Алии Назарбаевой

27.05.2023, 13:37
Ulysmedia

В Байконырском районном суде № 2 Астаны продолжается один из самых громких за последнее время процессов, где рассматривается дело «Оператор РОП». Вполне возможно, что на него никто бы и не обратил внимание, если бы не замешанная в мусорные миллиарды младшая дочь первого президента.

Корреспондент Ulysmedia.kz отмечает, что несмотря на то, что имя Алии Назарбаевой звучит почти в каждом эпизоде, допросе и показаниях, судья держится стойко и пока не собирается привлекать её к разбирательствам.

Заседание, состоявшееся 26 мая, не стало исключением – свидетели продолжили открывать тайны финансирования бизнес-идеи младшей Назарбаевой.

Всех не упомнишь

Оказывается, предполагалось, что строительство мусоросжигающих заводов в Казахстане должен был финансировать Фонд развития промышленности. Один из свидетелей сообщил о компании, фигурирующей в деле, которой дефакто руководил нерезидент Казахстана, а номинальным директором была жительница Астаны. Также прозвучало утверждение, что «БРК-Лизинг» профинансировала проект, приносящий прибыль российско-казахстанской компании, в которой 20 % доли принадлежат Алии Назарбаевой. 

В своих показаниях заместитель председателя правления АО «Фонд развития промышленности» Ринат Гапаров несколько раз повторил, что не помнит всех деталей и участников переговоров о финансировании проекта по строительству мусоросжигающих заводов. Основным инициатором встреч по проекту называется некто Баха Кусаинов, которого Гапаров знает хорошо, поскольку ранее с ним работал в одной компании. Тем не менее имя человека, лоббирующегос обсуждение в ФРП финансирование строительства мусоросжигающих заводов, свидетель не назвал. По его словам, к нему на консультации приходит множество представителей различных компаний и всех он не помнит. 

Кто такой Баха

   - Вы говорили, что Баха Кусаинов приходил. Мы обсуждали вопрос финансирования. Я им сказал, что правительством рассматривается изменения, порядок финансирования фонда из средств РОП. Давайте дождемся этого. Такое же было в ваших показаниях, - напомнил гособвинитель Гапарову его досудебные показания.

   - Прокурор подходит не с той точки зрения, - возразил Гапаров.

   - Я им говорил, что на текущий момент денег нет. Если будет постановление принято, если нам будут деньги перечислены - а пока вы можете готовить документы, - возразил Ринат Гапаров.

Ситуация не прояснилась и после того, как ему дали прочитать его показания в период досудебного следствия.

   - Слова те же, но смысл другой, - заявил свидетель.

По его словам, в 2021 году «Оператор РОП» — единственная компания, которая обращалась в ФРП с просьбой инвестировать проект по энергетической утилизации. Но для участия в проекте фонду необходимо было внести изменения в устав. В декабре 2021 года эти изменения, в том числе финансирование строительно-монтажных работ, были приняты. Но, подчеркнул Гапаров, они не были связаны со строительством шести мусоросжигающих заводов.   

   - Изменения в устав были внесены после принятия закона о промышленной политике, — сказал он и отметил, что ФРП, кредитный портфель которого с 70 млрд вырос до 800 млрд тенге, всегда стремился расширять свою деятельность, - ответил Гапаров судье.

Кто всё-таки зажигал «звёзды»

Подсудимый – бывший председатель правления компании «Оператор РОП» Медет Кумаргалиев настаивал, чтобы Ринат Гапаров назвал дату и имя человека, который и поручил создать фонд развития промышленности, однако свидетель пообещал это сделать позже.

   - Это было 11 мая 2020 года по поручению главы государства, — ответил на свой вопрос подсудимый.

Бывший финансовый директор «Оператора РОП» Рустам Темирбек напомнил, что учредитель ФРП — АО «БРК-Лизинг». В 2019 году было профинансировало строительство заводов по производству чугунного литья и компонентов ведущих мостов в Костанае. По его словам, предприятие создавалось с участием российского автоконцерна «КАМАЗ», в котором 20% доли принадлежали Алии Назарбаевой. Казахстанские вложения в проект составили 220 млн долларов, одолженных у государственной инвесткомпании под 0,1% годовых.

Темирбек рассказал, что он по поручению Назарбаевой вместе с неким Лаврентьевым ездил на переговоры в Татарстан.

   - Это проект сделан таким образом, что за счёт наших дешевых денег Казахстан профинансировал литье мостов. Якобы эти мосты покупает российский «КАМАЗ». Здесь в Казахстане оставляют минимальную маржу, — рассказал подсудимый

Напомним, на процессе он постоянно делает акцент на то, что все компании, фигурирующие в этом уголовном деле, принадлежат Алие Назарбаевой. 

Хочешь быть директором?

Одной из них руководила Алия Алтынбекова. На суде стало известно, что директором ТОО «Казак инжиниринг» она стала по предложению некоего Андрея Любимова.

   - Он сказал, не хотите, девчонки, поработать. Мы отвечаем: хорошо, а в какой сфере? Он говорит, будете заниматься сбором отработанных масел. Ну, мы с радостью, — рассказала свидетель.

Девушка была номинальным директором предприятия, которым фактически руководил Любимов, а бухгалтерией заведовала Марина Сарсенбаева. Зарплата «директора» Алтынбаевой составляла 500 тысяч тенге.

Судебное разбирательство в отношении экс-руководства ТОО «Оператор РОП» и бывшего вице-министра экологии Ахметжана Примкулова началось в Астане 17 апреля. Следствие обвиняет их в попытке хищения 180 миллиардов тенге и перечисления их частной компании для строительства шести мусоросжигающих заводов.

Ранее правительство сообщало, что для строительства этих заводов необходимо 293 млрд тенге. Их планировали строить в Астане, Алматы, Шымкенте, Караганде, Актобе и Усть-Каменогорске. В этих городах уже были выделены земельные участки. Оператором по утилизации мусора в июле 2021 года по результатам торгов стала казахстанская компания ТОО «Waste2Energy». Она была создана незадолго до торгов, а бенефициаром названа председатель президиума Ассоциации экологических организаций Казахстана Алия Назарбаева. 

С ней же связывают компанию «Оператор РОП», занимающуюся с 2015 года утильсбором — платежами за переработку деталей и масел списанных автомобилей.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий на процессе по делу «Оператор РОП»

 

Новости партнеров