×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Встать, суд идёт: в Алматы начался процесс по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена

14.09.2023, 12:24
Коллаж Ulysmedia.kz

В Алматы 14 сентября начался процесс по делу Армана Джумагельдиева и Кайрата Кудайбергена. На скамье подсудимых 42 человека – всех обвиняют в участии или организации январских беспорядков. Ulysmedia.kz вёл хронологию расследования, которое затянулось на полтора года и отправил корреспондента на процесс, который может стать достаточно громким.  

Заседание суда началось на 55 минут позже назначенного срока, что добавило накала – эмоциональный градус зашкаливал, тем более, что места всем в зале, который специально готовили к этому процессу, не хватило. Журналистов отправили в отдельную комнату. Стоит заметить, что видимость и слышимость на мониторах была нулевой.

Ulysmedia.kz
Ulysmedia.kz

Мама Кайрата Кудайбергена рассказала, что впервые за пять месяцев увидела сына, но охранники даже не разрешили взять его за руку.

По словам Бибигуль Кабдолдиной, во время расследований семья столкнулась с тем, что причиной уголовного преследования Кудайбергена могла стать его борьба с лудоманией.

- Кайрат выкладывал в социальных сетях ролики, где призывал бороться с букмекерскими конторами и электронными сигаретами. За то, чтобы он это прекратил, предлагали миллион долларов. И в открытую угрожали: или мы тебя закроем. Обвиняли в том, что он занимается благотворительностью ради имиджа.

Она утверждает, что за полтора года, пока шло следствие, семья видела Кайрата всего несколько раз.

- Увидеться разрешили совсем недавно. Сначала через стекло, за которым ничего не было слышно. Дедушка Кайрата пережил такой стресс, что вскоре после свидания скончался от инфаркта.

На первом заседании были заслушаны только анкетные данные 42 обвиняемых и потерпевших. Дата следующего заседания пока неизвестна. Адвокаты и правозащитники говорят, что процесс затянется минимум на полгода.

Ранее Ulysmedia.kz рассказывал о том, как проходило следствие и о том, что у подозреваемого фактически конфисковали автомобиль и банковскую карточку. Мы писали запрос в прокуратуру с предложением провести допрос Кудайбергена с использованием детектора лжи, однако наше желание узнать, что на самом деле произошло в январе 2022 года, успехом не увенчалось.

Также мы выслушали адвокатов Кайрата Кудайбергена и Армана Джумагельдиева на конфереции, которую они провели накануне суда.

Представитель защиты Армана Джумагельдиева Салимжан Мусин тогда отметил, что следствие прошло с обвинительным уклоном.

- Там предрешено судебное разбирательство. Дело с обвинением. Не все однозначно. Не все в тех мрачных красках, в которых преподносит генеральный прокурор. Расследование развивалось в развитии версии обвинения. Когда они уже предопределили ход расследования. Следствие занималось лишь тем, чтобы наполнить обвинительную версию, - заявил адвокат.

Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий.

Новости партнеров