×
441.44
473.09
4.75
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
441.44
473.09
4.75

Дело Стати: реструктуризация Tristan Oil завершилась, несмотря на вмешательство Казахстана

22.12.2023, 16:15
Коллаж Ulysmedia

Сообщается, что реструктуризация включала в себя Схему урегулирования, которая была санкционирована постановлением суда Британских Виргинских островов, передает Ulysmedia.kz.

Что произошло

Стало известно, что компания Tristan Oil Limited успешно завершила реструктуризацию своих обязательств, направленную на предоставление долгосрочного финансирования.

Что это значит

Это финансирование позволит Анатолию Стати, владельцу Tristan, и некоторым другим сторонам (вместе именуемым «Стороны Стати») и держателям международных облигаций Tristan добиваться исполнения арбитражного решения на сумму 576 миллионов долларов США против Республики Казахстан.

В настоящее время на данную сумму также начисляются ежегодные проценты в размере 25 миллионов долларов.

Реструктуризация включала в себя Схему урегулирования, которая была санкционирована постановлением суда Британских Виргинских островов от 1 ноября 2023 года. Вскоре Тристан подал ходатайство о признании полной силы и действия Схемы в пределах территориальной юрисдикции Соединенных Штатов.

В результате суд по делам о банкротстве полностью признал Схему урегулирования.

Основная цель реструктуризации состояла в том, чтобы привлечь 25 миллионов долларов США нового финансирования, которое позволит Сторонам Стати продолжить сопровождение существующих судебных исков.

Анатолий Стати прокомментировал:

«Я не был удивлен тем, что Казахстан попытался атаковать Схему, пытаясь саботировать финансирование наших действий по принудительному взысканию; однако я был удивлен тем, насколько неуклюже и с опозданием они это сделали. Насколько я понимаю, Министерство юстиции оценивает работу групп юристов, работающих на него в этом споре, которые, похоже, утратили всякое чувство соразмерности за время пребывания в должности опального бывшего министра юстиции Марата Бекетаева, который недавно был помещен под арест по обвинению в хищении государственного имущества. Тем временем, вооружившись этим новым и очень значительным финансированием, кредиторы теперь продолжат наращивать свои усилия по обеспечению исполнения решения суда, чтобы взыскать каждый доллар, причитающийся им по этому решению. Между тем, Казахстан будет продолжать тратить миллионы долларов на действия, подобные последнему неудавшемуся вмешательству под руководством Norton Rose Fulbright, при поддержке Herbert Smith Freehills и других». – сказал Анатолий Стати.

Контекст

Молдавские бизнесмены отец и сын Стати уже 13 лет ведут спор с Республикой Казахстан в международных судах.

Офшорная компания Tristan Oil Ltd выкупила пакеты акций в двух нефтяных компаниях Казахстана – Tolkynneftegaz и Kazpolmunay и начала эксплуатировать нефтегазовые месторождения Боранколь и Толкын в Мангистауской области.

В 2008 году Стати предъявили обвинения в нарушении налогового законодательства Казахстана и условий лицензии, как утверждалось, они вместо промысловых построили магистральные трубопроводы. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью объявило, что в 2002-2008 г.г. в результате безлицензионной деятельности, связанной с эксплуатацией магистральных нефтегазопроводов, руководители компаний незаконно получили 140 млрд тенге. Нефтяные месторождения Толкын и Боранколь переданы в «КазМунайГаз». Но уже в 2010-м судебные иски против Казахстана подали сами Стати и потребовали вернуть им 4 млрд долларов.

Ранее Ulysmedia.kz выяснил у молдавских бизнесменов, что именно произошло и как они оценивают свои перспективы в этой затянувшейся борьбе с Республикой Казахстан. 

Новости партнеров