Полковника никто не ищет: зачем Нурбол Назарбаев продаёт свой автопарк

Курманов Байтас

Вот уже много лет фамилия «Назарбаев» не сходит с новостных радаров страны. Но если ещё недавно новости в основном вещали о политических успехах Нурсултана Абишевича, то в последнее время практически все сообщения – рассказы о том, как обогащались его родственники. От такой «славы» захочет сбежать любой и, по слухам, паковать чемоданы и распродавать имущество начал один из племянников первого президента РК Нурбол Назарбаев.

Чтобы понять от чего может бежать Нурбол Назарбаев, корреспонденту Ulysmedia.kz пришлось изучить его биографию.

Коллаж Ulysmedia

Ты мне «Копчик» или нет

Как сообщают наши инсайдеры, на автомобильных рынках близ Алматы спешно распродается автопарк экс-замначальника ДП Алматинской области Нурбола Назарбаева. Покупателям предлагают, как элитные внедорожники, так и машины спорткласса.

Привыкший работать в оффлайн-режиме Нурбол Назарбаев, как нам рассказывают, в интернете объявлений о продаже своих авто не даёт. Однако на популярном сайте в Алматы выставлены три автомобиля марки Bentley Continental GT черного цвета. Как знать, возможно кто-то из помощников шефа решил расширить пул возможных покупателей и одна из этих трех ласточек принадлежала Нурболу Назарбаеву. Сам он ни рядом с авто, ни на пассажирском или водительском сидении не фотографировался. Точнее, в сети таких фото нет. Но на аватаре в твиттере человека по имени Бауыржан Копжасаров запечатлен мужчина рядом с Bentley Continental GT черного цвета с номером 007 МММ. На фото видно, что на водительском кресле сидит кто-то, чей силуэт похож на Нурбола Назарбаева.

Напомним, Бауыржан Копжасаров – один из фигурантов дела о перестрелке в поселке Ушконыр (бывший Шамалган), которая случилась в марте. Как сообщали СМИ уже в апреле, Копжасаров и еще почти 20 человек были задержаны и начали давать показания, в которых якобы обвиняли Нурбола Назарбаева в пособничестве.

Однако всего через пару дней после публикации этого сообщения, в департаменте полиции Алматинской области опровергли информацию о возбуждении уголовного дела в отношении бывшего замначальника ДП региона Нурбола Назарбаева.

С тех пор прошло два месяца, но больше подробностей той перестрелки общественности представлено не было.

Чья бы лошадь мычала…

Впрочем, у Нурбола Назарбаева и без того проблем хватает. В июне его и ещё несколько человек бывший директор ТОО «Сапар Агро» Эржан Кайракпаев обвинил в рейдерском захвате бизнеса и вымогательстве. По словам предпринимателя, он когда-то поставлял мясо на рынок «Алтын Орда», который через своих людей контролировал Нурбол Назарбаев.

     - С осени 2017-го до весны 2018 года Марат Нурпеисов и Максим Костенко под руководством Нурбола Назарбаева отобрали у меня 148 голов крупного рогатого скота, 452 головы мелкого рогатого скота и три лошади. 9,6 млн тенге я передал Марату Нурпеисову наличными. По требованию Нурбола Назарбаева я переписал по договору купли-продажи на имя Таната Масалимова свою долю в ТОО «Сапар Агро», на балансе которого находились девять гектаров земли, два дома, две конюшни, два загона, два трактора, комбайн и дробилка, - открыл тайну Эржан Кайракпаев.

Но его обвинения были очень быстро опровергнуты. Правда, как обычно – не самим Нурболом Назарбаевым, а другими персонажами этой истории.

Марат Нурпеисов, который, по словам Эржана Кайракпаева, отбирал у него бизнес тоже пошел в СМИ с громкими разоблачениями. По его словам, хозяйство они с Кайракпаевым вели вместе, но Эржан повел себя нечестно – забрал весь скот в родной аул. А потом и вовсе вынудил компаньона переписать свою долю на него.

     - Я докажу, что ты не прав. Ты лгун и аферист, - парировал в своём видеообращении Марат Нурпеисов.

Жизнь - зебра

Но, надо отметить, что все эти месяцы – жизнь Нурбола Назарбаева всё равно, что черная полоса. Раньше все лишь восхищались его талантами. В 2003 году сын Болата Назарбаева закончил КазНУ имени Аль-Фараби и сразу стал помощником прокурора Медеуского района Алматы, потом, спустя всего три года, ушел на должность прокурора в Алматинскую область. Ему не исполнилось и тридцати, а Нурбол уже старший следователь по особо важным делам ДВД Алматинской области, потом и начальник управления, а всего через три года после начала службы в полиции его назначили замначальника ДВД Алматинской области.

А потом как-то неожиданно в 2017 году Нурбол Назарбаев ушел в бизнес и сразу попал на 41 место в списке 50 богатейших казахстанцев. Журнал Forbes подсчитал, что состояние сына Болата Назарбаева равно 160 млн долларов. У него диверсифицированный бизнес, в основном относящийся к сфере инвестиций. Нурбол Назарбаев владеет ТОО Prime Capital Invest и ТОО «Корпорация Үш Қоңыр Инвест», также он совладелец в ТОО «PLS инвестиционно-строительная компания» и ТОО PLS-ТМ (последнее – мажоритарный акционер АО «Алматинский завод тяжелого машиностроения»).

Что же могло случиться с успешным бизнесменом, чтобы он решил продавать «мелочь» в виде подержанных авто? Пока неизвестно, но Ulysmedia.kz будет следить за развитием событий в жизни племянника первого президента страны.