×
447.4
477.55
4.76
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
447.4
477.55
4.76

Зайсан VS Китай: почему Ахметов перешёл на сторону Поднебесной

01.07.2022, 15:57
Коллаж Ulysmedia

Жители приграничного восточно-казахстанского района Зайсан решили бороться за природные богатства. Они считают, что аким области Даниал Ахметов откровенно встал на сторону сопредельного государства и, в ущерб местному населению, готов продать в Китай газ, нефть и продовольствие. Корреспондент Ulysmedia.kz выяснял, почему зайсанцы выступили против экспортной политики местных властей.

Китайцы пришли позже

Нефтяная история ВКО началась в 80-х прошлого столетия – рядом с озером Зайсан геологи нашли нефтяное месторождение. До распада СССР успели пробурить первую скважину, но потом разработку остановили. Вернулись к запасам углеводородов только в конце века – было создано совместное с кувейтской компаний предприятие, которое получило лицензию на бурение двух разведочных скважин в Зайсанской впадине. Сарыбулак и Карабулак. Специалисты тогда оценили ожидаемые запасы нефти в десятки млн тонн, газа - до 50 млрд куб метров. В 2007 году права на месторождение получила компания «Тарбагатай Мунай Газ». Позже Бердыбек Сапарбаев назвал её самым перспективным совместного сотрудничества с Китаем.

Чем богаты, тем и торгуем

Соседи взялись за восточно-казахстанское месторождение сразу и основательно, местным, как это водится наобещали золотые горы, а к себе сразу же проложили газовую трубу. И пока аким рассказывал о том, что есть договорённость о газификации всех населенных пунктах, расположенных вдоль этого газопровода, голубое топливо уходило к соседям. Аплодисменты в адрес нефтяной компании поутихли, наоборот громко и настойчиво стали звучать предупреждения, что месторождение не настолько богато, чтобы продавать всё, что добывают, пора подумать и о своих интересах. Министерство энергетики поделилось информацией, что если снабдить газом весь Зайсанский район, то топлива хватит от силы лет на 10-12. Осталось-то всего ничего - 325 млн куб метров газа.

Скандал с нефтяниками разгорался медленно, сопровождался ультиматумами и шантажом. Например, руководство «Тарбагатай Мунай Газ» утверждало, что без продажи в Китай, компанию ждёт неминуемое банкротство, а аким Ахметов неожиданно встал на сторону населения, которое много лет безрезультатно добивалось газификации, и потребовал экспорт газа остановить. Вопрос вышел на международную орбиту, решать его пришлось с помощью правительства.

Почему вдруг

Возникают резонный вопрос, почему все предыдущие годы на ситуацию с объёмами газа никто не обращал внимание? Каждый был занят своим делом - жители ждали, когда им перепадут природные богатства, чиновники писали рапорты о ближайших и долгосрочных перспективах, а нефтяники газ перекачивали в соседнюю страну. Куда смотрел Ахметов, когда подписывал ещё в 2019 году дорожную карту по газификации, в которой черным по белому прописано, что от месторождения Сарыбулак газ подведут к 60 населённым пунктам? И ещё – неужели специалисты министерства энергетики, которые всегда держат руку на пульсе добычи углеводородных полезных ископаемых, не были в курсе, что запасов не так уж много?

Ахметов передумал

И вдруг, как гром среди ясного неба, появилась информация, что Даниал Ахметов с нефтяниками нашел консенсус. Аким встретился с представителями «Тарбагатай Мунай Газ» и неожиданно поменял свою точку зрения. Теперь он убеждён, компания начнёт добывать нефть, получит дополнительный газ, которого с избытком хватит и населению, и китайцам. А чтобы все были довольны участие в решении этого вопроса примет комиссия, в составе которой будут представители населения.

Однако, член этого почти народного собрания – Еркебулан Загыпаров считает, что обещание Ахметова принять решение, которое устроит народ, принять будет крайне сложно. Сейчас принимать на веру новое утверждение, что объёмов газа хватит на 30 лет, никто не будет.

В комиссии 47 человек, среди них в основном бывшие сотрудники акиматов, чиновники из министерства энергетики и партийцы, тем не менее, почти все они против экспорта газа.

“Мы говорили, что против подачи газа в Китай. Но никакого решения мы не принимали. Мы не видели документов - нам ничего не показали. Наверное, протокол какой-то заполнили. Но неизвестно, записали в него наше мнение или нет”, – говорит Загыпаров.

Еркебулан Загыпаров уверен, что Даниал Ахметов должен приехать в Зайсан и поговорить с народом.

“Населению надоели обещания хорошей жизни, поэтому на этот раз мы настроены решительно и требуем, чтобы Зайсан был полностью обеспечен газом. Полностью! Только после этого мы согласимся обсуждать вопросы с экспортом голубого топлива”, – убеждён активист.

Продали газ, продадим и еду

А Даниал Ахметов уже, судя по всему, счел проблему с газом решенной и переключился на сельское хозяйство. На выездном заседании депутатов верхней палаты парламента с участием министра сельского хозяйства РК Ербола Карашукеева он заявил, что грядущие переговоры Си Цзиньпина и Касым-Жомарта Токаева откроют новые просторы для экспорта в Китай.

“Наша цель – увеличить экспортный потенциал не только в сфере масличных культур, но и в других секторах. Китай – это огромный рынок, и мы будем в этом направлении действовать”, – пообещал Даниал Ахметов.

Жители области в соцсетях выразили недоумение экспортной активности Ахметова, ведь сейчас в регионе вопросы продовольственной безопасности стоят чуть-ли не на первом месте. Ulysmedia.kz продолжает следить за развитием событий в Восточно-Казахстанской области.

Новости партнеров