Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев отрицает заявления о том, что предприятие “Шет-Энерго” пытаются захватить, передает Ulysmedia.kz.
Корреспондент Ulysmedia спросил у акима, может ли он прокомментировать ситуацию на “Шет-Энерго”, где заявляют о рейдерском захвате предприятия.
“Все в рамках закона. Какие обвинения в рейдерстве? Нет никакого обвинения в рейдерстве. Кто обвиняет? Пусть пишут в правоохранительные органы, если такие факты есть”, - сказал Булекпаев и поспешил удалиться.
Зимой в Шетском районе Карагандинской области объявили режим ЧС. Сообщалось о локальном энергетическом коллапсе, в котором местные власти обвинили частного поставщика электроэнергии — ТОО "Шет-Энерго". Более того, акимат выразил намерение передать компанию в государственную собственность. Однако руководство "Шет-Энерго" заявило, что обвинения необоснованны и намекнуло на возможную попытку рейдерского захвата.
Позже министр энергетики Ерлан Аккенженов прокомментировал конфликт между компанией "Шет-Энерго" и местными властями. По словам министра, проблемы "Шет-Энерго" носят системный характер: изношенные линии, устаревшее оборудование, необходимы крупные инвестиции.
После ответа министра энергетики журналист Ulysmedia.kz связался с исполнительным директором компании «Шет-Энерго» Газизом Амировым. В беседе он подчеркнул: никакого масштабного износа оборудования, о котором заявляют в акимате, на самом деле нет.
Напомним, в феврале редакция Ulysmedia.kz разбиралась, из-за кого на самом деле жители Шетского района остались без света и тепла. Отметим, в Шетском районе живут около 50 тысяч человек. Он делится на 8 поселковых и 17 сельских округов, в нем 29 населенных пунктов. Их все обеспечивает электричеством ТОО "Шет-Энерго".