В Шымкенте 56-летнего мужчину приговорили к 7,5 года тюрьмы за попытку совершить развратные действия в отношении восьмилетней девочки. Сначала он получил лишь штраф в 216 тысяч тенге. Затем семья ребёнка добилась пересмотра дела, сообщает Ulysmedia.kz.
Школьницу домогались в подъезде многоэтажки. Мужчина заметил соседскую девочку и позвал её к себе, пообещав купить шоколад. Потом пошёл следом и зашёл вместе с ней в лифт. Там он предложил ребёнку деньги и попытался увести её с собой.
Школьница отказалась и выбежала из лифта. Мужчина успел обнять её и потрогать, после чего ребёнок бросился вверх по лестнице. Момент попал на камеры видеонаблюдения.
– На видео четко видно, как он идет за ней, не отстает, а также момент, связанный с тем, что он расстегивал брюки. Об этом рассказывала и сама девочка. Она сказала: «Я услышала звук замка. Испугалась и побежала». Подсудимый до конца свою вину не признал. Искреннего раскаяния с его стороны не было, – говорит адвокат потерпевшей Есбол Абдрахманов.
Девочка бежала с третьего этажа до девятого. Когда сил уже не осталось, она начала стучать во все двери подряд и просить о помощи. Когда на шум вышел жилец, преследовавший ребёнка мужчина развернулся и ушёл.
После случившегося жизнь школьницы изменилась. По словам её матери Ферузы Садыковой, дочь стала бояться мужчин. Им пришлось сменить квартиру и школу.
– Сейчас состояние дочери стабильное, но она боится даже 10-летних мальчиков. На улицу выходит только вместе со старшей сестрой. Если к ней приближается мужчина, она сразу пугается. Сейчас мы с этим работаем. Думаем, со временем пройдет, – рассказала женщина.
Первоначально суд назначил мужчине штраф в 216 тысяч тенге. Семья потерпевшей с таким решением не согласилась и обжаловала его.
После пересмотра дела суд пришёл к выводу, что попытка совершить развратные действия в отношении ребёнка доказана. Мужчину приговорили к 7 годам и 6 месяцам лишения свободы. Кроме того, ему пожизненно запретили занимать должности, связанные с педагогической деятельностью и работой с несовершеннолетними.
Как сообщил судья специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Шымкента Болат Карабаев, у осуждённого инвалидность второй группы. После смерти жены он один воспитывал пятерых детей.
Постоянной работы у осуждённого не было. Теперь вопросом устройства его несовершеннолетних детей займётся управление образования города.
Автор: Назерке Еркінбекқызы