В Алматы почтили жертв Январских событий

Есдәулет Қызырбекұлы

Туман, холод, активисты и полиция. Так сегодня, 5 января, выглядел центр Алматы.

Журналист Ulysmedia.kz побывал на площади Республики, где собрались люди.

Туман над площадью

На площади в Алматы сегодня собрались более 30 человек. Они пришли почтить память погибших во время Кантара, почитали куран.

Площадь окутана густым туманом. Пронизывающий холод напоминал о трагических событиях. Вокруг дежурили усиленные наряды полиции. Интернет в районе работал с перебоями.

«Я до сих пор не получил компенсацию»

Ермек Абдирешов – один из тех, кто пострадал во время беспорядков. Мужчина потерял оба глаза. Прошло четыре года, но компенсацию он так и не получил. Суд постановил выплатить ему два миллиона тенге. С таким решением он не согласился. В октябре прошлого года Абдирешов подал кассационную жалобу.

– Прошло больше двух месяцев, но ответа до сих пор нет. Людям с переломами пальцев дали по два миллиона тенге. А я полностью потерял зрение. Сейчас я нуждаюсь в постоянной помощи. Я считаю такую сумму несправедливой. Изначально мы просили 25 миллионов и продолжаем настаивать на этом, сказал он в беседе с журналистом Ulysmedia.

Ермека Абдирешова после травмы признали инвалидом. Ранее он получил единовременную выплату в размере трех миллионов тенге.

«Январь так и не стал национальной трагедией»

Политик Рысбек Сарсенбаев считает, что Январские события до сих пор не осмыслены обществом. К тому же, правда по сей день не раскрыта.

— Очевидно, что январь был трагедией. Это даже не требует объяснений. Но те события так и не стали национальной трагедией. Почему? Потому что мы ещё не сформировались как нация. Если бы мы были нацией, это стало бы общегосударственной болью. Правда о Январе до сих пор не раскрыта. Это не внешний враг и не захватчик. Это преступление против человечности, когда власть стреляет в мирных граждан. Январские события и трагедия в Жанаозене относятся к этой категории. Такие преступления не имеют срока давности. Их можно расследовать и через десять, и через пятьдесят лет. Это предусмотрено и казахстанским законодательством, и международным правом.

Контекст

По официальным данным, в ходе Январских событий 2022 года погибли 238 человек. Протесты начались в Жанаозене из-за роста цен на сжиженный газ. Позже они переросли в политические требования и массовые беспорядки.

О Кантаре в своем последнем интервью высказался президент Касым-Жомарт Токаев. Президент назвал эти события скоординированной попыткой дестабилизации.