×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Задержание дяди Аблязова, китайцы в нефтянке и как Казахстан помогает России - главные события недели

31.07.2023, 20:45

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

В чем Астана “обогнала” Токио

25 мая министр цифрового развития Багдат Мусин прокомментировал жалобы на отвратительное качество интернета в Астане, передает Ulysmedia.kz.

Мусин подтвердил, что и сам сталкивался с техническими сбоями.

«Есть технические сбои. У них (KCell) сейчас ведется работа по переключению с 4G, 3G на 5G. В этот момент техсбои могут происходить. Но давайте опираться на рейтинг Speedtest. Если международный рейтинг говорит, что Астана поднялась на 35 позиций, мы 35 городов обогнали. Мы даже обогнали Токио. Не я же формировал этот рейтинг», - заявил Мусин.

По словам Багдата Мусина, всё дело в жителях-радиофобах, которые не дают установить базовые станции на крышах их жилых комплексов.

"Мы проводили замеры мобильного интернета. Определено 67 локаций, где реально пропадает связь полностью. Там живут радиофобы, которые боятся установки базовых станций на их ЖК”, – заявил он. 

По его словам, Астана “обогнала” столицу Японии Токио в скорости интернета. Эти слова министра очень всколыхнули страну. 

Какова доля Китая в нефтяной отрасли Казахстана?

Несмотря на то, что власти РК периодически твердят о диверсификации экономики и уходе от зависимости от сырьевых ресурсов, основным наполнителем бюджета государства по-прежнему остаётся углеводородное сырье. В условиях суверенного Казахстана на «нефтяной игле» мы сидим более 30 лет и слезть с неё пока невозможно. Но «игла» или углеводородные доходы – это всего лишь 1/7 часть от добываемых в нашей стране 80 млн тонн нефти.

Китайские компании пришли на казахстанский рынок в 1997 году - CNPC купила «Актобемунайгаз» (Жанажол, Кенкияк). В 2001 году CNPC приобрела 50 % Buzachi Operating Ltd (Северное Бузачи). В 2006 году CNPC - PetroKazakhstan, а китайская группа CITIC - 50 % «Каражанбасмунай» (Каражанбас). В 2009 году CNPC купила 50 % «Мангистаумунайгаз». В 2013 году CNPC - долю ConoccoPhillips (16.8 %) в Кашагане у «Казмунайгаза».

Сейчас по разным оценкам, уже до 40 процентов добываемой в РК нефти принадлежит китайским компаниям.

Задержание дяди Аблязова 

25 июля в генеральной прокуратуре сообщили, что в аэропорту города Алматы задержан добровольно вернувшийся в Казахстан сообщник и родной дядя Аблязова Мухтара – Нургазин Куаныш.

Нургазин - номинальный директор подконтрольного Аблязову ТОО «BSС».

«Посредством незаконного кредитования данной компании Аблязовым и его сообщниками похищены денежные средства БТА Банка в особо крупном размере.  Будучи подсудимым, в нарушение подписки о невыезде, Нургазин с целью уклонения от уголовной ответственности скрылся от суда. На протяжении 12 лет он скрывался на территории Литвы, где получил статус беженца», - сообщили в прокуратуре.

Нургазин изъявил желание добровольно вернуться в Казахстан. 24 июля 2023 года после прохождения паспортного контроля был задержан и водворен в следственный изолятор.

«По ходатайству подсудимого, учитывая возраст и состояние здоровья Нургазина, 25 июля 2023 года суд изменил ему меру пресечения на домашний арест», - отметили в прокуратуре.

В ближайшее время возобновится главное судебное разбирательство. Меру его ответственности определит суд.

Напомним, 5 июля Мухтар Аблязов заявил, что получил от органов полиции предписание, согласно которому он должен в течение 30 дней покинуть Францию и уехать в ту страну, которая готова меня принять.

В Казахстане Мухтар Аблязов был признан виновным в создании преступного сообщества и хищении средств у "БТА Банка" на сумму, превышающую 7,5 млрд долларов. Экс-банкир является лидером незарегистрированного движения "Демократический выбор Казахстана", которое признано в стране экстремистской организацией.

“Домработницу” задержали, а сама Назарбаева в Дубае

27 июля стало известно, что формальный учредитель «Оператор РОП» и предположительно бывшая домработница Алии Назарбаевой Шнар Муктарова была 
экстрадирована из ОАЭ.

27 июля т.г. в 19:01 часов Муктарова задержана на территории Аэропорта г.Астаны и водворена в следственный изолятор.

Она находилась в международном розыске. Тем временем, Алия Назарбаева находится в Дубае. 

Как Казахстан помогает России? 

27 июля стало известно, что американские кинокомпании якобы выявили схему поставок в Россию пиратских копий для больших экранов.

Благодаря этим копиям, утверждают СМИ, в России на больших экранах показывают голливудские премьеры, которые запрещены для этой страны санкциями.

Речь идет о нашумевших новинках кинопроката – "Оппенгеймере" Кристофера Нолана и "Барби" Греты Гервиг.

СМИ пишут, что одним из источников утечек стали кинотеатры Казахстана.

Информацию прокомментировали в компании SC Distribution. Эта фирма занимается распространением голливудских фильмов в Казахстане.

«Компания SC Distribution – официальный дистрибьютор фильмов студий Warner Bros. и Universal Pictures на территории Республики Казахстан – сообщает, что информацией, изложенной в СМИ, не располагает. Все картины выходят в кинотеатральный прокат в соответствии с репертуарным планом, с соблюдением антипиратских мер», - говорится в сообщении.

Полный выпуск смотрите здесь.

Новости партнеров