×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Имеет ли Назарбаев долю с Митталом, падение рубля и в чем обвиняют Турлова - главные события недели

21.08.2023, 00:37

В рамках программы Ұлысапта мы проанализировали главные события уходящей недели.

Последние семь дней запомнились сразу несколькими громкими и резонансными событиями. Мы проанализируем главные новости недели.

У Лакшми Миттала есть сделка с Назарбаевым? 

Ещё одно смертельное ЧП в шахте «АрселлорМиттал Темиртау», а ведь всего несколько дней мы рассказывали о том, что родственники погибших в ноябре прошлого года горняков опять заявили, что виновных в ноябрьской трагедии в шахте им. Ленина так и не нашли.

На этот раз загорелась шахта «Казахстанская» в городе Шахтинск, пожар в забое до сих пор не потушили. Известно о гибели трех шахтеров и тринадцати пострадавших.

Мы вспомнили, как в Казахстан пришёл Лакшми Миттал и поразмышлять, почему за его богатства карагандинские шахтеры вынуждены отдавать свои жизни.

В 1995 году Миттал выкупил Карагандинский металлургический комбинат в Темиртау, на базе которого и обосновался печально известный "АрселорМиттал Темиртау".

Индийский бизнесмен с британской пропиской получил крупнейшее сталелитейное предприятие Казахстана практически за бесценок — всего за 225 миллионов долларов с рассрочкой на четыре года.

Для сравнения, в 2005 году Миттал купил металлургический комбинат "Криворожсталь" в Украине за 4,8 млрд долларов, тогда как даже стартовая цена на аукционе начиналась с 2 млрд долларов.

В своё время покойный политик, зять и враг бывшего президента Рахат Алиев объяснял причину такой невыгодной для страны сделки – по его версии, Нурсултан Назарбаев получил от Миттала половину акций и 50 миллионов долларов.

Как падение российской валюты может повлиять на экономику Казахстана

Рубль начал своё триумфальное падение, по прогнозам оно не остановится и после того как курсовая планка подскочит до 100 рублей за доллар. Мы расскажем, как ситуация может повлиять на экономику Казахстана и какие перспективы у национальной валюты – тенге.

С 1 по 11 августа курс тенге к рублю увеличился на 6,5 % – с 4,88 до 4,56 тенге. Это самый низкий показатель с марта прошлого года. Эксперты уже говорят о том, что может повториться сценарий 2014 года, когда в Казахстан хлынули упавшие в цене российские товары. Они задаются вопросом – не стоит ли за этим попытка олигархов «отмыть» в соседней стране свои капиталы? Ведь довольно часто в РФ звучат предположения, что скоро за доллар будут просить уже 150 рублей.

В чем обвиняют олигарха Турлова? 

Ранее американская инвестиционно-исследовательская фирма Hindenburg Research опубликовала расследование о деятельности комании Freedom Holding, основным владельцем которой является казахстанский олигарх Тимур Турлов.

В расследовании утверждается, что Freedom “по-прежнему ведёт свой бизнес в России и открыто пренебрегает санкциями и правилами борьбы с отмыванием денег”. В частности, Freedom Finance помогала выводить деньги из банков, попавших под санкции, говорится в публикации.

Freedom также обвиняют в фальсификации выручки ради повышения котировок на американской бирже Nasdaq в 2019 году и в том, что компания подвергает средства клиентов чрезвычайному риску, делая с ними фактически “всё, что захочет, в своих собственных интересах”.

Freedom Holdings Тимура Турлова считает расследование Hindenburg Research “спекуляцией” и “набором ничем не подтвержденных фактов”.

Дефицит воды

13 августа стало известно, что Кыргызстан решил остановить подачу поливной воды в Казахстан.

По состоянию на 9 августа текущего года по бассейну реки Талас объем Кировского водохранилища составил 32,48 миллиона кубометров, что на 144,8 миллиона кубометров меньше, чем за аналогичный период прошлого года (177,28 миллиона кубических метров).

Дефицит поливной воды ощущают ряд районов южного региона Казахстана и «из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища находятся под угрозой около 4 тысяч гектаров лука и сахарной свеклы».

АЭС в Казахстане – быть или не быть? 

На прошлой неделе активисты выступили против строительства атомной электростанции в Казахстане.

В частности, активист Мейрхан Абдуманапов обеспокоен тем, что власти Казахстана могут отдать реализацию проекта “Росатому”.

“РФ находится под санкциями, они многое оборудование брали у других стран. Подписание соглашения со страной-агрессором равносильно тому, что мы подвергаем себя опасности”, — заявил он на пресс-конференции в офисе Казахстанского международного бюро по правам человека накануне. 

По мнению журналистки Анар Аккозы, проект строительства АЭС сырой, потому что нет ни правовой базы, ни технико-экономического обоснования, никаких финансовых расчётов — во что обойдётся электростанция народу Казахстана. 

Экономист Марат Абдурахманов отметил, что что вместо возведения АЭС экономически выгодно было бы построить солнечные батареи и ветрогенераторы.

Напомним, на сегодня в список потенциальных поставщиков ядерных технологий, рассматриваемых Казахстаном, вошли четыре зарубежные компании (российская ГК “Росатом”, итайская CNNC, французская EDF и южнокорейская KHNP).

Журналисты Ulysmedia.kz постоянно следят за информационной повесткой одного из самых важных, дорогостоящих и опасных проектов в Казахстане. Недавно мы узнали, что вместо обещанного референдума, правительство решило провести общественные слушания в посёлке Улкен – там, где и планируют построить АЭС. Представитель Лиги плюща и эксперт энергетической отрасли Бекжан Алимкулов убеждён, что такой масштабный проект нужно обсуждать со всеми казахстанцами. Выпускник Колумбийского университета и член президентского кадрового резерва в интервью главному редактору Ulysmedia.kz Самал Ибраевой рассказал о плюсах и минусах этой глобальной идеи и о проблемах всей энергетической отрасли.

Общественные слушания по строительству АЭС в Казахстане пройдут 22 августа. При это ещё в начале обсуждения строительства АЭС президент Касым-Жомарт Токаев обещал, что при необходимости этот вопрос будет вынесен на референдум.

Однако проект строительства АЭС – один из самых обсуждаемых в Казахстане – остаётся самым непонятным и засекреченным. Аналитики настаивают – правительство должно пойти на диалог с гражданами и спросить их мнение по поводу строительства АЭС. Ранее министр энергетики Алмасадам Саткалиев ответил на вопросы Ulysmedia.kz по строительству АЭС.

Новости партнеров