×
448.15
483.46
4.86
#правительство #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
448.15
483.46
4.86

Мухтар Тайжан: власть понимает только язык митингов

20.03.2022, 12:24

Кто-то говорит о Мухтаре Тайжане как о непримиримом оппозиционере, кто-то уверен, что его за деньги использует власть, кто-то называет его националистом. Ulysmedia.kz решила выяснить, кто он на самом деле, верит ли в обещанные президентом политические реформы, почему грозит властям очередными митингами и зачем решил создать свою партию.

Ваше решение создать партию – это результат того, что вы поверили в перемены, о которых говорит президент Токаев?

– Здесь скорее говорить нужно не о вере или недоверии! Мы все должны что-то делать, чтобы вывести страну из застоя. Если просто наблюдать со стороны, никаких перемен не будет. Тем более, что власти они и не нужны. И, давайте честно признаемся, сегодня президент вынужден делать политические заявления, потому что это продиктовал январь – перемен потребовал народ.

То есть, вы считаете, что политические инициативы президента – вынужденный шаг?

– Это очевидно. Поэтому мы настаивали, что не стоит ждать сентября с политическими реформами и хорошо, что президент прислушался. Я часто бываю в Варшаве, там за очень короткий период добились очень больших изменений, а люди всё равно недовольны властью. Сами поляки говорят, что многое получилось только поэтому. А у нас 30 лет народ очень «любил» власть, поэтому мы и топчемся на месте. Если не критиковать президента и правительство, страна не будет развиваться. Казахстан это доказал.

Вся страна должна погрузиться в политику?

– В стране должно быть много партий – это обязательное условие для нормальной конкуренции. Но наша власть очень неохотно сдаёт свои позиции. Например, в соседнем Кыргызстане партию могут создать всего 5 человек, у нас – 5 000. Однако за последние 10 лет в истории Казахстана произошло много событий, которые заставили власть двигаться в сторону демократии. Вспомните, кровавые инциденты в Жанаозене и Шетпе были в 2011 году – тогда многие испугались и промолчали. 2016 год – земельный вопрос. Не могу назвать много имён, кто вышел на акции протеста. И, конечно, все мы помним то, что произошло в январе 2022-го. Так вот сегодня вдруг появилось множество активистов-политиков, которые до этого просто наблюдали за тем, как народ проливает кровь. Я им не верю!

Кого вы имеете в виду?

– Я не буду называть имена. Но те, кто следит за политикой, прекрасно знают, что все эти годы молчали многие. Сегодня на политическую арену выходят те, кто избегал не то что споров, даже контактов с простыми людьми. Получается, что как только власть им разрешила стать публичными политиками, они начали строить новый Казахстан!

У нас много разочарованных, обездоленных и обозлённых. За кем они пойдут, кому поверят?

– Давно доказано, когда мы не занимаемся политикой, политика занимается нами. Многие алматинцы вышли на митинг в январе, только потому что у них нет работы, денег и жилья. Молодёжь едет из сёл в большие города, потому что дома ей нечего делать. А если бы у сельчан была земля, они бы разводили бы скот и выращивали бы овощи.

Почему власть не заинтересована в этом? Может быть, проблема в том, что землю в Казахстане уже захватили олигархи?

– В 2019 году мы убедили Токаева в необходимости провести космический мониторинг земли. В 2020 году удалось добиться того, чего никогда не было в истории Казахстана – вернуть в собственность государства более 8 млн га. Но ведь президент не может сам контролировать выполнение своих поручений! А у нас везде человеческий фактор, а вместе с ним и коррупция. Как сломать систему, если у нас латифундистов поддерживает министр сельского хозяйства? В 2021 году мониторинг остановили, в результате не было возвращено ни одного гектара. Куда смотрит администрация президента? Куда смотрит сам президент? Получается, что кроме меня проблема никого не волнует?

Что в таком случае должен делать настоящий политик, к примеру, Мухтар Тайжан?

– Я уже заявил властям, если ситуация не поменяется, я в апреле под лозунгом «Верните землю» выведу сельчан на акцию протеста. Доказано уже, что наша власть кроме митингов ничего не боится. Надеюсь, может быть, тогда Токаев обратит внимание на земельную проблему. Другого пути у меня нет! У нас более 40 млн га неиспользуемых пастбищ – это превышает территорию Германии с населением в 80 млн человек.

Как так получилось, что у нас население стало заложниками банков?

– Кредиты – это современная рабовладельческая система. Тот, кто должен, никогда не сможет поднять голову. Кто хозяева банков? Тот же самый олигархат!  Ведь сам Назарбаев создал такую систему. Мы традиционно виним во всём правительство – от этой привычки нужно избавляться. У нас есть избранный президент, именно он должен нести ответственность за то, что происходит в государстве. Сейчас вся власть в руках Токаева. Я уверен, если бы не январские события, до сих пор бы правил Назарбаев. Поэтому президент Токаев должен проявить настойчивость и провести настоящую реформу. У народа нет времени ждать. А пока вместо реформ мы только слышим обещания.

Вы говорите, что и в правительстве, и в парламенте всё нужно поменять на 90 процентов. А как это сделать, если рядом с Токаевым все те же люди, которых во власть привели Мамин и Масимов?

– Самал, вы сами работали в госструктурах и лучше меня знаете, как эта машина работает. К сожалению, ничего не поменялось – в новом правительстве министрами стали вице-министры, министры пересели в кресла вице-премьеров, один из вице-премьеров стал премьер-министром. Например, в экономической сфере одни и те же люди уже лет 15. Всех их ещё совсем мальчишками привёл в правительство Масимов. Теперь они выросли, но остались кадрами Масимова, которые ничего, кроме ручного управления, не знают, они представления не имеют о том, что такое настоящая экономика.

Вы хотите сказать, что Токаев доверил реформы людям Масимова?

– О каких реформах сейчас можно говорить? Мы уже стали похожи на Латинскую Америку, где граждане давно потеряли землю, а на заработки ездят в большие города. У нас сейчас те же фавелы, что и там. Молодые люди, чтобы выжить, идут на преступления и становятся наркоманами. Они по 25 человек живут в однокомнатных квартирах и, конечно, не думают ни о стране, ни о семье – их не волнуют общечеловеческие ценности. Поэтому, если реформы превратятся в пустые слова, эта масса станет очень опасной и для президента и для всех нас – этим молодым, сильным и пока ещё здоровым людям нечего терять.

Токаев назвал их бандитами и террористами, а ведь это наши дети. Их не учили толком, не кормили и не воспитывали. За 30 лет в системе образования сменилось 20 министров. Каждый проводил свою реформу. А в некоторых аулах всё ещё даже света нет, один учитель 7-8 предметов преподаёт! А нам рассказывали о том, что скоро всю планету обгоним со своим образованием!

И здесь плохо, вы недовольны и министром образования?

– Почему? Асхат Аймагамбетов на своем месте – молодой, в глазах огонь, у него есть планы. Поэтому этому парню как раз нужно дать шанс и позволить ему руководить отраслью не менее пяти лет. Он ведь правильно делает, что закрывает университеты, которые утопают в коррупции, печатают липовые дипломы. Он ломает эту схему, ему надо помогать!

Вас считают непримиримым и несговорчивым. С вами вообще можно о чём-то договориться?

– Конечно, можно. Только честно! Без компромиссов в жизни тяжело. Но я всегда за то, чтобы договоры и соглашения были прозрачными. Если бы я думал по-другому, то давно бы мог найти теплое место.

А говорят, что предложения от властей поступали в виде то ли 300, то ли 500 млн тенге.

– Действительно, мне делали такое предложение. Я не отрицаю этого. Правда! Но я отказался от этих денег, до сегодняшнего дня я не получил от государства ни копейки. Многие мои коллеги, так называемая оппозиция, сегодня – депутаты. И мне предлагали мандат, но с условием – получить партбилет Нур Отана. Но я за честное государство!

У вас есть кумиры?

– Профессор Бальцерович – настоящий экономист и настоящий учёный. Это он реформировал Польшу, которая 10 лет была на военном положении, это он открыл полякам дорогу к светлому будущему. Когда он ушёл из правительства, не требовал почестей и привилегий – продолжил работать преподавателем на кафедре, жил в обычной трехкомнатной квартире.  Бальцерович, даже когда был вице-премьером, продолжал читать лекции в университете.

Почему у нас всё строится принципу – хотели, как лучше, а получилось как всегда? Что нам мешает жить как в Польше?

– Наша страна очень богата, и у нас очень большие шансы. Только Атырауская область добывает больше нефти, чем ОАЭ. А сравните, как живут арабы и атырауцы. А ещё есть уран, газ и металлы. Даже если это исчезнет, мы должны были бы жить хорошо благодаря сельскому хозяйству. 40 млн га пустуют! Но, чтобы это случилось, нужно доверять своим гражданам и дать им возможность обрабатывать эту землю!

Можно ли победить коррупцию?

– Чтобы победить коррупцию, нужна свободная пресса и честные выборы. Если государство сильно вмешивается в экономику, то обязательно возникает коррупция. Возьмите фонд «Самрук-Казына» – госструктура, утопающая в коррупции. Или «Байтерек» – кому он давал кредиты? Тем же олигархам! Сегодня многие уже за решеткой. Будем ждать, чем завершится следствие.

Вы верите, что у Токаева хватит сил и возможностей решить проблему?

– Перед законом, несомненно, все должны быть равны. Главное, чтобы не появлялись новые олигархи. Нельзя допустить, чтобы на место племянников Назарбаева пришли племянники Токаева. Только тогда можно будет надеяться, что правила и законы для всех будут одинаковыми, и в стране воцарится справедливость. Кстати, Токаев в послании много полезного сказал. Особенно, приветствую меры по созданию Абайской и Улытауской областей, делению на две части слишком большой Алматинской области, присвоение имени Кунаева городу Капчагаю. Но это не политическая, а административная реформа.

Что по-вашему относится к политическим реформам?

– В политическом плане есть некоторые изменения, но они незначительные. Почему президентом в нашей стране может стать только чиновник со стажем в 5 лет? У меня, например, нет такого права. Ведь я работал в госучреждении всего 4 года. А как насчет других? Почему народ лишён права на участие в президентской кампании? У чиновников кровь другая? В январе мне позвонил один вице-премьер и спросил, что я думаю об экономических реформах. Я честно сказал обо всём – от Самрука до земельного вопроса. Прошло два месяца – и что? «Самрук-Казына» на месте, «Байтерек» тоже никуда не делся. Просто люди, которые получили эту кормушку, переключились на новые реформы. Им всё равно – Токаев или Назарбаев! Но получается, что как они нужны были Елбасы, так и совершенно не мешают Токаеву.

Вы никогда не скрывали, что не поддерживаете экономический союз с Россией. Сейчас геополитическая ситуация, война в Украине, видимо, укрепила ваше мнение?

– К сожалению, у казахстанской власти рабское, колониальное сознание еще не ушло. В России думают, что выше, образованнее и сильнее нас. Это не так, ребята! Польша, например, не считает Россию выше себя. Сейчас на Украине погибает вторая по мощности армия в мире. Даже она оказалась слабой. Тогда почему мы боимся? Наши предки, которые сохранили землю, никогда не были трусами. Неужели мы не можем быть такой же сильной державой, как Азербайджан или Польша? Очевидно, что можем. Только давайте сначала станем патриотами своей страны, тогда нас буде уважать не только Россия, но и весь мир!

Новости партнеров