×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Ожидание VS реальность: почему автоцоны в регионах не послушали Мусина

21.12.2022, 16:20
Коллаж Ulysmedia

Пока в высших эшелонах власти министр цифровизации Багдат Мусин решает вопрос о немедленном внедрении 5G, в регионах люди сутками стоят в очередях в ЦОНах из-за «виснущих» программ. В Караганде, например, даже «волшебный пендаль» от министра не смог решить проблему.

Взяли «на карандаш» и забыли

Помнится, в сентябре этого года министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Багдат Мусин, посетив шахтерский город, лично убедился в том, что его инновационные идеи в нашу казахстанскую действительность внедряются далеко не так, как ему бы хотелось.

Тогда он сам на своей странице в Instagram поделился той разницей во впечатлениях, которые получил от запланированного визита и «нежданчика».

    - Вместе с акимом Карагандинской области Женисом Касымбеком посетил модернизированный цифровой офис обслуживания населения в Караганде. Отмечу, что здесь использован smart-подход в организации пространства, сделано все, чтобы пребывание граждан в ожидании услуг было максимально удобным. Скучные и серые офисы ЦОНов постепенно уйдут в прошлое, - делился впечатлениями Мусин.

Что побудило министра после официального визита совершить выезд инкогнито, он особо не объяснял. Но отметил, что «по старой доброй привычке» решил заехать без предупреждения в старый карагандинский спецЦОН по улице Муканова. И вот там-то он и понял, чем показуха отличается от реальности.

    - Там я стал свидетелем большой очереди людей, ожидающих сдачи практического экзамена. Система электронной очереди не действует, для ожидающих не предусмотрено никаких условий. Неудивительно, что люди были крайне возмущены. Проблему пришлось решать на месте, дал поручение, во-первых, в оперативном порядке ввести электронную очередь, во-вторых, организовать онлайн-запись, чтобы люди не стояли целый день в ожидании, а могли записаться заранее и прийти в назначенный час», - возмущался Багдат Мусин.

Деятельный министр поведал, как собирается решать проблему.

    - В целом, вопрос очередей в спецЦОНах взяли «на карандаш», будем прорабатывать вопрос, чтобы автодромы теперь работали и по субботам. Обнаружил еще пару интеграционных моментов между ЦОНом и автодромом, которые предстоит решить, - пообещал цифровой министр три месяца назад.

А воз и ныне там

Но, видимо, глобальные проблемы как, например, внедрение интернета 5G, Мусин скорее всего забыл о «земных» проблемах региональных автоЦОНов и о своем обещании их решить. А вот читатели Ulysmedia.kz не забыли.

К нам в редакцию обратилась карагандинка по имени Юлия с вопросом о том, собирается ли министр выполнять свое обещание навести порядок в спецЦОНах. По словам девушки, она три дня подряд приезжает в областной спецЦОН из города-спутника и не может сдать теоретический экзамен для получения водительского удостоверения.

-    Все три дня у них не работала программа, но при этом они продолжали записывать людей на сдачу теоретического экзамена, - возмущается карагандинка. - Когда база начинала работать, они запускали 8 человек, и база снова переставала работать. На вопрос сотрудникам, когда база начнёт уже нормально работать, в ответ слышали: «мы ничего не знаем, ждите, всех запишем». При этом всем из сотрудников особо никто не шевелился, все сидели играли в игры на телефонах и жевали жвачки.

При этом, Юлия отмечает, что спецЦОН не оборудован для ожидания большого количества людей.

    - Посетителей скапливается очень много, в помещении становится душно, в залах ожидания скамеек не хватает. Из-за духоты люди выходят в зал, где выдают талоны, но оттуда их всех сразу же выгоняют со словами «здесь нельзя стоять, идите в зал ожидания». А там, как я уже говорила, находиться просто невозможно.

Как и многие казахстанцы, Юлия хочет спросить у Багдата Мусина: может быть, прежде чем внедрять цифровые технологии, стоит убедиться, что они будут работать?

Редакция Ulysmedia.kz готова опубликовать ответ министра.

Новости партнеров