Как встретили, так и провели: какие сюрпризы преподнёс казахстанцам 2022 год

Курманов Байтас

Известная примета «как Новый год встретишь, так его и проведешь» оправдалась в 2022-м. На стыке смены годов Ulysmedia.kz составил календарь событий, оставшихся в памяти казахстанцев.

Коллаж Ulysmedia

Январь

Потрясения начались сразу после новогодних праздников. Не успели казахстанцы доесть оливье, как страну захлестнули акции протестов. Начались они, по недоброй уже традиции, в западной части страны. Основным требованием было снижение цен на автогаз. А уже 4 января мирные митинги неожиданно обернулись кровавыми беспорядками. От столкновений с силовиками, сожжением административных зданий и мародерством больше всего пострадала южная столица.

6 января власти Казахстана попросили помощи у ОДКБ. 7 января Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана, объяснив, что беспорядки организованы террористами и пообещал: все зачинщики будут пойманы и наказаны. К этому времени порядок в стране начал восстанавливаться, но результате январских событий погибли 238 человек.

Первый громкий арест, связанный с беспорядками, состоялся в первые дни января. Тогда Карим Масимов был смещен со своего поста главы КНБ Казахстана по подозрению в госизмене, а затем арестован на два месяца. Вслед за ним Токаев уволил племянника Елбасы Самата Абиша, занимавшего должность первого зама Масимова в КНБ.

Февраль

В феврале 2022 года казахстанцы с изумлением наблюдали за кадровыми перестановками в высших эшелонах власти Казахстана. Простой народ понимал, что эхо январских событий еще долго будет аукаться в руководящей среде. Чиновники, затаив дыхание, ждали своей участи.

В феврале покинул свой пост председатель нижней палаты парламента Нурлан Нигматулин, на эту должность был избран Ерлан Кошанов. 15 февраля он возглавил парламентскую фракцию партии Nur Otan в мажилисе. Главой администрации президента стал Мурат Нуртлеу, до того занимавший должность первого заместителя председателя комитета национальной безопасности РК.

И еще целый ряд ключевых государственных должностей сменили своих обладателей.

Март

16 марта Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу страны. Глава государства предложил изменить полномочия президента, реформировать структуру мажилиса и сената, а также дал ряд поручений правительству. Тогда же он озвучил одно из важнейших решений – отход от суперпрезидентской формы правления в Казахстане. И предложил посредством всенародного референдума внести ограничения в деятельность президента РК.

Также в марте правящая партия «NurOtan» провела ребрендинг и стала называться AMANAT.

Апрель

26 апреля Касым-Жомарт Токаев вышел из состава правящей партии AMANAT, передав пост председателя спикеру Мажилиса Ерлану Кошанову.

Май

В мае парламентарии приняли нашумевший закон, известный поправками «Сарыма-Закиевой» — «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам защиты прав ребенка, образования, информации и информатизации». В частности, в законе о правах ребенка прописали уточнённое понятие травли или буллинга. Этот закон вызвал широкий общественный резонанс, поскольку многие эксперты усмотрели в нём угрозу для свободы интернет-пространства. Казахстанцы инициировали петицию против поправок в законопроект о блокировке соцсетей.

20 апреля мажилис согласился с изменениями и дополнениями, внесенными сенатом в законопроект о так называемой «блокировке соцсетей». Таким образом, документ считается принятым парламентом.

Июнь

5 июня в Казахстане прошел всенародный референдум по внесению поправок в Конституцию республики. Основным конституционным изменением стал переход Казахстана от суперпрезидентской формы власти к президентской с сильным парламентом. Согласно им, теперь глава государства не может быть депутатом представительного органа, состоять в политической партии, занимать иные оплачиваемые должности и осуществлять предпринимательскую деятельность.

Подавляющее большинство участников референдума с поправками согласились.

Поддержали реформу 77,18% участников референдума, 18,66% высказались против.
Явка составила 68,05% граждан, имеющих право голоса.

Июль

В Казахстане повсеместно наблюдались перебои с продажей сахара. С начала года он подорожал более чем в два раза. Эксперты высказали мнение, что причина - запрет экспорта товара из России. Поскольку «сладкий» дефицит начался практически сразу же после вступления в силу временного (до 31 августа) запрета на экспорт этого товара из России в другие страны ЕАЭС.

Власти признали дефицит с опозданием, когда стоимость килограмма сахара в отдельных регионах доросла до отметки в 1000 тенге.

Август

Генеральная прокуратура РК обнародовала факт возбуждения уголовного дела в отношении Болата Назарбаева – родного брата Елбасы и его бывшей супруги Майры Курмангалиевой.

- 17 июня по данному заявлению департаментом экономических расследований по городу Алматы начато досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 249 (рейдерство) УК РК, - гласил релиз надзорного органа.

А 24 августа 2022 года агентство РК по противодействию коррупции сообщило о завершении расследования уголовного дела, возбужденного в отношении племянника Нурсултана Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы и его подельников по обвинению в хищении денежных средств в особо крупном размере у АО «Казахтелекома» и АО «Центр транспортного сервиса».

Сентябрь

2 сентября на северо-западе Казахстана разразился крупнейший в современной истории страны лесной пожар. Буйство стихии продолжалось до 10 сентября. Огонь уничтожил 43 тысячи гектаров леса и 91 дом в двух населенных пунктах. Один человек погиб, еще 10 пострадали. Более 2 тысяч человек были эвакуированы.

13—15 сентября Казахстан посетил глава католической церкви — Папа Римский Франциск. Он встретился с Касым-Жомартом Токаевым, выступил на Съезде лидеров мировых и традиционных религий, а также отслужил торжественную мессу. Визит понтифика стал вторым в истории Казахстана — до этого республику посещал Иоанн Павел II в далеком 2001 году.

17 сентября столице Казахстана было возвращено прежнее название - Астана. Имя «Нур-Султан» столица носила с 2019 года.

21 сентября в соседней России была объявлена частичная мобилизация военнообязанных. Однако не все жители соседней страны захотели попасть в армию: многие устремились в сопредельные государства, включая Казахстан. Тогда резко взлетели цены на авиабилеты. На сухопутных пунктах пропуска образовались гигантские очереди. За короткое время в Казахстан въехали более 800 тысяч граждан РФ. Большая их часть затем отправилась в другие страны, однако некоторые обосновались в Казахстане.

Октябрь

Стартовала предвыборная гонка за должность президента Казахстана. Изначально в ней решили участвовать двенадцать человек. 11 октября 2022 года в 18.00 по времени Астаны закончилось выдвижение кандидатов в президенты Казахстана.
21 октября, Центризбирком обнародовал окончательный список кандидатов, допущенных к участию в выборах.

Регистрацию Центризбиркома прошли:
•    Касым-Жомарт Токаев от Народной коалиции общественно-политических сил;
•    Мейрам Кажыкен от Содружества профсоюзов Казахстана «Аманат»; Жигули Дайрабаев от партии «Ауыл»;
•    Каракат Абден от Национального альянса профессиональных соцработников;
•    Салтанат Турсынбекова от республиканского объединения «Қазақ аналары – дәстүрге жол»;
•    Нурлан Ауесбаев от оппозиционной партии ОСДП.
 
При этом ЦИК не допустил троих кандидатов, признанных не соответствующими требованиям: Талгата Ергалиева, Фатиму Бизакову, Хайруллу Габжалилова. Жуматай Алиев и Бакыт Жанабаев были исключены за подделку подписей. Нуржану Альтаеву отказали в связи с фальсификацией документов.

Ноябрь

20 ноября в Казахстане прошли внеочередные выборы главы государства. Их особенность в том, что вновь избранный президент сможет занимать пост только один срок. При этом время президентства увеличивается с 5 до 7 лет.

Перед выборами и сторонники и оппозиционно настроенные граждане говорили, что действующий президент обречён на победу. Действительно, Касым-Жомарт Токаев набрал 81,31% голосов избирателей.

В конце ноября в Павлодарской области ударили 30-градусные морозы, а 27 ноября на ТЭЦ в Экибастузе произошла крупная авария: остановились котлы, затем начались прорывы теплотрассы. В городе объявили чрезвычайную ситуацию: в лютые холода многие дома остались без отопления. Подача тепла полноценно возобновилась только к 8 декабря.

Декабрь

После инаугурации, к 5 декабря глава государства назначил и переназначил глав 17 регионов.

18 декабря 2022 года известный журналист Михаил Козачков был задержан сотрудниками агентства по финансовому мониторингу в рамках расследования уголовного дела в отношении организованной преступной группы, подозреваемой в рейдерском захвате имущества отдельных предпринимателей на территории города Алматы и Алматинской области.

При этом органом досудебного расследования Козачков подозревается в участии в данной организованной группе (часть 2 статьи 262 УК РК), рейдерстве (часть 3 статьи 249 УК РК), незаконном собирании и распространении государственных секретов (часть 3 статьи 185 УК РК).
Тем временем представители ряда СМИ уверены, что Козачков подвергся незаконному задержанию из-за его публикаций, в том числе и в отношении руководства правоохранительных органов страны.