Загадка древнего Сарайшыка, или Что обсуждали на курултае в Атырау

Ulysmedia

Атырау на два дня стал эпицентром общественно-политической жизни – сюда, на III Национальный курултай, собрались министры, депутаты, деятели науки и культуры, политологи, юристы, общественные активисты и просто авторитетные казахстанцы. Колорит событию придавало и то, что в мероприятии принял участие Токаев. Как проходил курултай, наблюдал корреспондент Ulysmedia.kz.

Акорда

Почему выбрали Атырау

Жители нефтяной столицы задолго до начала курултая отметили его положительные стороны – местные власти подготовили город к встрече высоких гостей, отремонтировали дороги, вымыли мосты и вычистили фасады домов.

Идея провести мероприятие именно в Атырау принадлежит президенту страны. Он говорил, что выбор места не случаен, так как недалеко от города расположен некогда знаменитый Сарайшык.

  - Отсюда наши знаменитые ханы правили Великой степью, некоторые из них нашли тут вечный покой. По мнению историков, именно здесь похоронен Касым хан, превративший Казахское ханство в мощное государство. Одним словом, Сарайшык занимает особое место в нашей многовековой истории, - говорил Касым-Жомарт Токаев.


Однако в Сарайшык участники курултая не поехали – причину, которая помешала участникам курултая посетить это сакральное место, не назвали. Теперь местным журналистам придётся разбираться, что случилось и почему Сарайшык, который готовили к событию, не вызвал интерес гостей.

Что обсуждали на сессиях

Первый день курултая – это многочисленные сессии, на которых обсуждались проблемы гражданского общества, образования, науки, культуры, искусства и духовности, вопросы социально-экономического и регионального развития. На секциях выступили более 70 членов курултая, которые предложили более сотни инициатив во всех сферах жизни казахстанского общества.

Министр юстиции Азамат Ескараев рассказал о том, как будет развиваться медиапространство в Казахстане, какую роль сыграет закон «Об онлайн-платформах и онлайн-рекламе». Он объяснил, что новый закон предусматривает перевод интерфейсов на казахский язык и повышает ответственность за распространение ложной информации.

Министр культуры и информации Аида Балаева в своём докладе обратила внимание на то, как внедряются в жизнь решения Национального курултая.

  - Возвращено звание «Народный писатель Казахстана», утверждена Концепция государственной молодежной политики на 2023-2029 годы, в рамках которой введено льготное кредитование молодых предпринимателей под 2,5% годовых, утверждены Дорожная карта «Безопасность детей — интернет-медиа» по обеспечению информационной безопасности несовершеннолетних, Дорожная карта по профилактике зависимости детей от азартных и компьютерных игр (лудомания) и  Дорожная карта по профилактике потребления электронных сигарет/вейпа среди школьников и молодежи.

От идеи до реализации

Также министр рассказала, что реализуется Комплексный план продвижения идеологии ценности труда в обществе, создан оргкомитет по подготовке V Всемирных игр кочевников, обсуждаются поправки в закон «О кинематографии», в пилотном режиме запущена Единая автоматизированная информационная система мониторинга фильмов. Все вопросы, которые обсуждались на третьем курултае, тоже будут внесены в его протокол, пообещала Балаева.

  - После чего все министерства, имеющие отношение к идеологии и культуре, рассмотрят их и проанализируют, предпримут конкретные шаги в деле их претворения в жизнь. Самое главное тут то, что вопросы относятся напрямую к развитию нашего государства, в том числе к сфере культуры, – отметила Аида Балаева.

Новые предложения


Адвокат Айман Умарова предложила создать Институт прав женщин и детей, который будет заниматься информированием, повышать правовую грамотность не только в городах, но и в отдаленных районах. 

Проблему «утечки мозгов» озвучил член Национального курултая Сырымбек Тау. Решение он видит в создании условий для возврата в Казахстан профессионалов, работающих за рубежом, защите права наших граждан – трудовых мигрантов.

Не остались без внимания и вопросы образования.

    - Нам необходимо создавать условия для талантливых молодых людей, потому что сегодня зарубежные вузы Турции, Кореи, Китая предлагают хорошие образовательные гранты, скидки для казахстанских студентов. На сегодняшний день только в Турции порядка шести с половиной тысяч казахстанских студентов учатся в университетах, а 65 наших преподавателей работают в высших учебных заведениях Саудовской Аравии, причем в основном это выпускники НИШ, программы «Болашак». Поэтому, чтобы удержать талантливых молодых людей в стране, за полтора года мы открыли 12 филиалов иностранных вузов по Казахстану. В этом году открываем еще пять, – рассказал на сессии министр науки и высшего образования Саясат Нурбек. 

Председатель Попечительского совета фонда «Возрождение» Евгений Больгерт предложил включить в школьную программу курс финансовой грамотности. Он подчеркнул, что сегодня половина наших граждан получает информацию из социальных сетей - это создает почву для процветания финансовых пирамид и интернет-мошенничества.

  - Наша молодежь сегодня сталкивается с очень серьезными вызовами. Это стремительная цифровизация и развитие искусственного интеллекта. Система образования фактически должна опережать время - ведь сегодня именно школы готовят нашу молодежь к жизни, - высказал своё мнение Больгерт.

Что говорил президент об Атырау

Журналисты надеялись сфотографироваться с президентом, но их в главный зал не допустили - прессе пришлось наблюдать за событием на мониторе в другом здании.

Атыраусцев особенно порадовали высказывания президента о том, что развитию области нужно уделить особое внимание и его обещание, что правительство и акимат будут работать по специальному плану. Президент озвучил проблемы региона: неблагоприятная экологическая ситуация, изношенность систем водоснабжения и водоотведения, проблемы с сортировкой и переработкой мусора, ввод в эксплуатацию построенного мусоросортировочного комплекса, рекультивация действующего полигона, проблема с финансированием строительства онкологического центра и радиологического корпуса.

   - Все эти вопросы будут обязательно решены. Сейчас идет конкретная работа в этом направлении. Поручаю правительству и акимату региона в полной мере реализовать поставленные задачи – это будет на моем личном контроле, - пообещал президент.

  - Выражаю признательность всем гражданам и компаниям, поддержавшим реализацию проектов. Кроме того, в этом году в области будут сданы в эксплуатацию несколько поликлиник, реабилитационный центр и другие социальные объекты.


Завершился курултай ауызашаром от имени главы государства.