Сотни миллиардов: какие регионы получают дотации из бюджета

Сауле Саденова

Самообеспечение абсолютного большинства регионов по-прежнему показывает отрицательную динамику. Из 17-ти областей и городов республиканского значения всего четыре не только полностью обеспечивают себя сами, но и являются донорами государственного бюджета. Список регионов, получающих дотации из республиканской казны, много лет неизменен. При этом сумма финансирования исчисляется сотнями миллиардов тенге. Сколько в будущем году планируют потратить на финансирование регионов-реципиентов, а также какую сумму направят в каждый регион, читайте в материале Ulysmedia.kz.

Фотоколлаж Ulysmedia.kz

РЕГИОНЫ-ДОНОРЫ (2022 год)

Традиционно в состав регионов-доноров входят западные нефтеносные области – Атырауская и Мангистауская, а также города Алматы и Нур-Султан. Третий по величине город-миллионник республиканского значения – Шымкент – пока донором бюджета страны не является.

Общая сумма финансирования республиканского бюджета в будущем году составит 488 млрд тенге. Из них почти половина, 45%, или 220 млрд тенге ожидается от Атырауской области, следом идет Алматы – 211 млрд тенге, Нур-Султан – 38 млрд тенге и Мангистауская область – 19 млрд тенге.

РЕГИОНЫ-РЕЦИПИЕНТЫ (2022 год)

Общая сумма финансирования регионов-реципиентов за счет республиканского бюджета в 2022 году составляет 2,119 трлн тенге. 

На первом месте в списке регионов так называемых реципиентов, финансируемых из республиканского бюджета, – двухмиллионная Туркестанская область. В будущем году области, возглавляемой Умирзаком Шукеевым, планируют выделить 402 млрд тенге.

Несмотря на сотни миллиардов тенге, которые практически ежегодно выделяют из республиканской казны, регион в лидерах списка, нуждающихся в республиканском финансировании. К слову, область-реципиент – родина спектакля «Борте», постановка которого обошлась бюджету в 240 млн тенге. Судя по размаху финансирования региона в сотни миллиардов, в будущем году можно ожидать новые спектакли за сотни миллионов бюджетных средств.

На втором месте в списке реципиентов Восточно-Казахстанская область.

Центр цветной и черной металлургии с ее промышленными гигантами – заводами, много лет по странному стечению обстоятельств значится в списке регионов, нуждающихся в финансировании. Такое положение дел стало возможным благодаря тому, что корпоративные налоги промышленных металлургических гигантов перечисляются не в местный, а в республиканский бюджет. Благодаря чему область в списке регионов, также нуждающихся в республиканском финансировании. Промышленноразвитая Восточно-Казахстанская область идет сразу вслед за двухмиллионной Туркестанской областью. В будущем году региону планируется выделить 217 млрд тенге.

На третьем месте Жамбылская область, возглавляемая Бердыбеком Сапарбаевым. В будущем году из республиканской казны региону планируется выделить 194 млрд тенге.

Следующим претендентом на бюджетные сотни миллиардов идет еще одна область южного региона – Кызылординская. В 2022 году в единственный регион, возглавляемый женщиной, планируется направить 184 млрд тенге.

Традиционно среди областей, которым менее всего перечисляют средства из госказны, – северные и западные регионы страны. В отличие от лидеров списка эти регионы, а это Северо-Казахстанская, Костанайская, Карагандинская, Павлодарская, Западно-Казахстанская и Актюбинская области, претендуют на более скромные суммы из республиканского бюджета. 

В отличие от 402 млрд тенге, предусмотренных для Туркестанской области, на куда более меньшую сумму в будущем году профинансируют Западно-Казахстанскую и Павлодарскую области – на 75 млрд тенге и 52 млрд тенге соответственно. Четырем регионам, замыкающим список регионов-реципиентов – Карагандинскую, Актюбинскую, Западно-Казахстанскую и Павлодарскую области – всего планируют выделить 366 млрд тенге, что в общей сумме меньше, чем расходы на лидера списка – Туркестанскую область.