Акимы Казахстана: хватит ли здоровья Нурымбету Сактаганову справиться с ВКО

Ильяс Бахыт

Редакция Ulysmedia.kz решила проверить самочувствие регионов и выяснить, как справляются с работой акимы областей.

Назначение Нурымбета Сактаганова на должность акима Восточно-Казахстанской области месяц назад, можно назвать вторым шансом чиновника. В его активе уже есть не самый удачный опыт акимства, и Ulysmedia.kz решил разобраться использует ли Сактаганов новую возможность закрепиться в политической элите или опять уйдет на вторые роли.

Коллаж Ulysmedia

ЧИНОВНИК ВТОРОГО ПЛАНА

Назначение на пост акима региона можно назвать текущим пиком карьеры Нурымбета Сактаганова. С одной стороны, в коридорах власти он с начала 2000-х, но с другой, весь его управленческий опыт наработан на постах заместителя. Управление городом не в счет, слишком быстро он покинул кресло, чтобы его работу можно было оценить, и перевести в разряд хотя бы полутяжеловесов политического олимпа. Злые языки намекают, что Сактаганов не более чем человек клана Налибаевых-Сапарбаевых, представители которого прочно обосновались во власти еще в эпоху Назарбаева, и сейчас продолжают занимать высокие посты. И такие предположения строятся на трудовой карьере нынешнего акима ВКО.  

Сактаганов, имея педагогическое образование, сразу после армии год отработал учителем в Кызылординской школе. А в 1995, когда область возглавил Бердибек Сапарбаев, ушел таможенником в областной департамент, где за 6 лет с позиции инспектора поднялся до руководителя. Это, конечно, можно назвать совпадением, однако в 2002 году Сапарбаев стал председателем Комитета таможенного контроля при Минфине, а Сактаганов занял должность помощника председателя. В 2006 году Сапарбаев был назначен на пост председателя правительства в парламенте – Сактаганов тоже уходит из таможни представителем правительства в парламенте. Затем Сактаганов поработал под руководством Сапарбаева в министерстве труда и соцзащиты, а затем пришел за ним и в ВКО заместителем, когда тот стал акимом. Кстати, когда Бердибек Сапарбаев оказался не у дел, Сактаганов год отработал заместителем акима уже Кызылординской области, которую до сих пор возглавляет Нурлыбек Налибаев.

ПО СОСТОЯНИЮ ЗДОРОВЬЯ

В общей сложности на акиматовских должностях Нурымбет Сактаганов проработал порядка 13 лет. С 2015 года в роли первого замакима ВКО курировал реализацию госпрограммы по индустриально-инновационному развитию на 2015-2019 и вопросы предпринимательства и туризма. Видимо не справился, поскольку в 2018 году его, с явным понижением, задвинули в акимы Уланского района. В январе 2021 году ему доверили пост акима Семея, где на тот момент разгоралась война между акиматом и местным бизнесом.

История довольно запутанная, но, если вкратце, то на основе государственно-частного партнёрства акимат создал монополиста в сфере общественного транспорта, со своей долей в 49 процентов. Через какое-то время партнеры обменялись взаимными обвинениями в невыполнении условий, и акимат попытался закрыть предприятие, бизнес воспротивился. Пламя войны и должен был погасить Сактаганов. Однако с его приходом ситуация стала только накаляться и всего через пять месяцев аким покинул пост. По официальной версии причиной стало «состояние здоровья». Через полгода Сактаганов вернулся во власть, но уже акимом Жарминского района ВКО. Кстати, когда этот район вошел в состав новообразованной области Абай, Сактаганов и стал замом Налибаева в Кызылординской области.

Жители Семея если и запомнили пятимесячного акима, то по не самым положительным причинам. Во время его недолгого правления коммунальные службы не справились с паводками – вода затопила частный сектор. Аким извинился в соцсетях, пообещав навести порядок. Кроме того, Сактаганов заявил, что лично проинспектировал городские дороги, и убедился, что 78 процентов находятся в «хорошем состоянии». После громкого возмущения горожан, аким извинился и сказал, что его неправильно поняли, мол, он имел в виду состояние только асфальтированных дорог.  И наконец, буквально за пару недель до своего ухода, он назвал три проблемы Семея, которые намерен решить в ближайшее время - полив растений, теплоснабжение и несвоевременный вывоз мусора. Не успел, потому что заболел.

ПО АКИМУ ЛИ КРЕСЛО

Премьер-министр Олжас Бектенов, представляя в феврале нового акима ВКО, обозначил стратегические задачи, которые правительство ставит перед Нурымбетом Сактагановым. Это поддержка малого и среднего бизнеса, переработка сельскохозяйственной продукции, внедрение цифровых решений, модернизация инженерной инфраструктуры, раскрытие туристического потенциала региона, привлечение инвесторов и так далее. В общем стандартный набор долгосрочных планов, который сейчас озвучивается при назначении каждого акима региона. В ближайшее же время Сактаганову предстоит доказать свою состоятельность в качестве самостоятельной политической единицы, благополучно пережив надвигающиеся паводки. Эксперты говорят, что в этом году атака большой воды может быть не слабее, чем в прошлом.

Однако, учитывая, что в 2024-м область, по сравнению с другими регионами, можно сказать отделалась легким испугом, больших проблем с этим вопросом у Сактыганова скорее всего не будет. Куда серьезней обстоят дела с его обещаниями президенту, которые он дал при личной встрече. Например, до конца года на 100% обеспечить жителей области питьевой водой, привлечь не менее 1,5 трлн тенге инвестиций, построить более 700 тыс. кв. метров жилья, 7 школ, 28 объектов социальной сферы, а также отремонтировать более 600 км дорог. Для чиновников нынешнего Казахстана брать на себя столь конкретные обязательства довольно рискованно. Но у Сактыганова только два варианта или доказать, что он чего-то стоит как политическая единица, или сославшись на «состояние здоровья» уйти с поста, не дожидаясь санкций, и снова довольствоваться ролью помощника кого-нибудь из клана Налибаевых-Сапарбаевых.