Наш хит-парад: что казахстанцев удивило, возмутило и обрадовало в 2025 году

Анна Величко
Ulysmedia.kz

2025 год сложно начался с призыва жить по средствам и вообще – «затянуть пояса». А заявление о том, что надо повышать налоги – стало хитом на все 12 месяцев и скорее всего эта тема будет в тренде и весь 2026-й. Что случилось в уходящем и какие события попали с исторические хроники? Ulysmedia.kz составил свой хит-парад.

Вот так сказал...

Как не крути, но жизнь казахстанцев напрямую зависит от решений правительства. И их в 2025 году было много. А в числе самых ярких - новый Налоговый кодекс, и повышение тарифов.

И, как водится, каждая идея чиновников – удар по кошелькам простых граждан и их недовольство.

Но в Кабмине на все возмущения есть один ответ, четко сформулированный летом премьер-министром:

   - Критики и осуждения мы не боимся. Мы на то здесь и работаем, чтобы принимать нужные, пусть и непопулярные решения, - сказал Олжас Бектенов. 

Часть непопулярных реформ все же чуть позже, после вмешательства президента, поставили на паузу, но новый Налоговый кодекс 1 января вступает в силу, но какой она эта сила будет, пока не понятно.

Берега попутал

О депутате Ардаке Назарове в этом году узнали все – пиар акция то ли нечаянно, то ли продуманно случилась на заседании мажилиса. Назаров взял и поздравил свою маму с 70-летием. Коллег душевный порыв сначала не смутил, они даже аплодировали. Но когда перформансом возмутились соцсети – депутаты тоже пересмотрели свою лояльность. 

Более того, из-за сердечных эмоций Ардака Назарова мажилис даже переписал свои правила проведения пленарных заседаний. 

Ну как после этого не поверить в «эффект бабочки» и прочие сентенции о том, что даже один человек может многое изменить в этом мире?

Самый цифровой начальник

Где-то в заграницах появился первый цифровой министр, а в Казахстане искусственный разум стал независимым цифровым членом совета директоров фонда национального благосостояния «Самрук-Казына». Новому «хранителя национального достояния» дали право голоса, назвали SKAI и присвоили женский аватар.

Правда, первое же ее выступление обернулось скандалом - SKAI сказала «тэнгэ» вместо «теңге», что тут же напомнило гражданам мошенников, которые им звонят.

Но этого мало. В ассоциации миноритариев возмутились, что у «цифрового» директора «Самрук-Казына» нет правовой субъектности. И, как опасаются в QAMS, это может привести к автоматической нелегитимности любых решений, принятых с участием SKAI. Так ли это – эксперты пытаются выяснить и в Генпрокуратуре, и в АРРФР. Но пока точного ответа нет и SKAI пока на месте, надеемся, что без зарплаты.

Кто «улетел» из кресла

А вот некоторые казахстанские министры лишились своих должностей в 2025 году весьма внезапно. Так, Марат Карабаев 10 июня 2025 года вылетел в командировку из Астаны в статусе министра транспорта, а приземлился в грузинском городе Поти уже экс-министром.

За что именно сняли с должности Карабаева – так никто и не прокомментировал, но причин было много, о чем мы не единожды писали

«Казахмыс» все-таки продали

В канун Нового года подписали документы по сделке, которая тянет на номинацию «сделка 2025» - в корпорации «Казахмыс» теперь новый хозяин. Разговоры о смене собственников промышленных гигантов – «Казахмыс» и «Казцинк» начались осенью, сначала казалось, что в отличие от всех предыдущих сделок, которые заключались в «подковерном режиме» - эта пройдет вполне транспарентно. Однако, не тут-то было, ни старые собственники, ни новый так сумму, за которую была продана корпорация так и не озвучили. Единственное, что удалось узнать – хозяином стал крупный застройщик, владелец компании Qazaq Stroy Нурлан Артыкбаев.
Одно радует, министр промышленности и строительства Есрайын Нагаспаев верит, что новые владельцы вдохнут в предприятия жизнь.

Ждут новых владельцев и регионы присутствия компаний

Акимат есть, осталось город достроить

Размах идеи города Алатау поражает воображение, для него даже разрабатывается отдельное законодательство, формируется собственный, отдельный от всей Алматинской области, бюджет и даже собственная платежная единица: именно здесь будут доступны платежи через криптокошелек.

В общем, если есть на свете рай, то он точно где-то между Алматы и Конаевом.

Казахстанские олигархи уже приценились к планам правительства и мечтают застолбить участки в «городе будущего» .

Ну а алматинцы пока ждут, когда Алатау-сити и впрямь разгрузит мегаполис, подтолкнет развитие агломерации и позволит им стать уже жителями не самого дорогого города страны, а лишь его пригорода.

Побег года

Весь год казахстанцев будоражила информация о том, что одна часть команды бывших казахстанских финполовцев разбегается по миру, а на другую - заведены уголовные дела. Больше всех удивил бывший транспортный прокурор, как его называли – правая рука Кожамжарова – Максат Дуйсенов. Не дожидаясь суда и следствия на родине – он перебрался в Германию, там по требованию Казахстана оказался за решеткой и… попросил политическое убежище. Немецким следователям он так и заявил – на родине его будут преследовать и пытать. Так что просьба казахстанских правоохранителей экстрадировать подозреваемого в коррупции Дуйсенова, пока зависла. 

Под конец года в казахстанском СИЗО оказался «двойной родственник» первого президента Казахстана - Айдос Есполов. По идее, его задержание должно стать кульминацией расследования самого громкого дела по ЭКСПО. По нему были осуждены более 20 человек, включая Талгата Ермегияева, получившего 14 лет колонии. Однако главный фигурант, по словам участников процесса и их адвокатов, все эти годы оставался в тени, защищенный своим особым статусом.

Ulysmedia был первым СМИ, озвучившим важное, но малоизвестное широкой общественности имя. Сначала казалось, что шокирующие откровения осужденного по делу ЭКСПО-2017 правоохранительные органы не заинтересовали.

Как выяснилось в ноябре, все же интерес возник. Причем такой, что его хватило на задержание Есполова.

А там, как знать, может и до суда дело дойдет.

Кто прикрылся «белыми одеждами»?

Уголовное дело «благотворительницы» Перизат Кайрат и ее матери Гайни Алашбаевой у многих казахстанцев напрочь отбило желание кому-то помогать.

Дам обвинили в хищении 3,5 млрд тенге, которые были собраны для пострадавших от паводков соотечественников, голодающих детей сектора Газы и ради иных благотворительных целей. Перизат Кайрат приговорили к 10 годам тюрьмы, ее матери дали 8 лет.

Но 47 томов дела рассмотрели менее чем за 2 недели, ни судебные журналисты, ни юристы не смогли припомнить аналогичной спешки по другим «громким» делам.

Некоторые заподозрили, что такой темп был выбран для того, чтобы прикрыть кого-то, с кем Перизат Кайрат либо делилась деньгами, либо просто ее покровителя… 

Как бы не старались следствие и прокуроры, нашлись в брендовых сумках, украшениях, поездках за границу и даже винирах Перизат Кайрат менее миллиарда тенге. Сумма хищений при этом, напомним, - 3,5 млрд тенге. Самый логичный вопрос, который мучал всех - где оставшиеся 2,5 млрд тенге?

Согласно показаниям свидетелей, гигантские суммы были обналичены через различные ИП. Но наличка ведь не растворилась в воздухе? Получается, ее кто-то забрал? Но кто?

Ответа на этот вопрос нет. Однако сама Перизат Кайрат на суде заявляла, что создавался фонд Biz Birgemiz Qazaqstan 2030 при поддержке партии Nur Otan и лично Бауыржана Байбека. Но позже адвокат осужденной Асланбек Даулетьяров категорически отверг политический подтекст в деле Перизат Кайрат. 

На этом все и закончилось.

Нейтралитет под атакой

С 2022 года Россия и Украина ведут войну, в которой Казахстан все три года старается соблюдать нейтралитет.

При этом наша экономика регулярно подвергается атакам. Так, Казахстан уже несколько раз был под угрозой вторичных санкций за поддержку российской военной машины.

Огромный вред наносят атаки беспилотников по инфраструктуре Каспийского трубопроводного консорциума и по… казахстанскому бюджету. По подсчетам экспертов, мы теряем из-за простоя оборудования КТК примерно 120 млрд тенге. 

И общество потребовало от казахстанского форин-офиса соответствующей реакции. На последнюю атаку, совершенную 29 ноября, она наконец последовала: МИД выразил протест действиям ВСУ.

Что дальше – пока неизвестно, переговоры идут по закрытым дипломатическим каналам.

Но общество ждет от правительства логичного продолжения: раз уж мы держим нейтралитет в войне соседей, то должны отреагировать и на то, что российская армия отправляет на войну наших граждан в рамках коммерческих контрактов.  Но в этом вопросе пока власти делают вид, что не в курсе происходящего.

Настоящий фурор

Настоящий фурор произвела игра с командами «Реал» и «Олимпикос». Лигу чемпионов в Казахстан привез алматинский «Кайрат».

С 26 по 29 сентября в Алматы на матч «Кайрат» – «Реал Мадрид» приехало более 5 тысяч иностранных гостей, а вместе с болельщиками из других регионов Казахстана общее число посетителей составило десятки тысяч человек.  

Что повысило как прибыль многих алматинских бизнесменов, так и уровень патриотизма казахстанцев.

Но футболисты – не единственные знаменитые гости Казахстана. 2025 год стал годом масштабных концертов мировых звезд. Восхитил казахстанцев не только вокал и шоу Дженифер Лопес, но и ее самообладание: во время выступления на шею певицы уселся кузнечик. Дива допела партию, а потом, не дрогнув ни голосом, ни мускулом, скинула «безбилетника» с себя

Именно такого же самообладания хочется пожелать нам всем в наступающем 2026 году.