×
444.22
476.38
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
444.22
476.38
4.82

Прокуратура обратилась в суд о возврате в Казахстан контроля над группой Jusan

16.02.2023, 08:57
Коллаж Ulysmedia

Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора о признании недействительной сделки между ТОО Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов АО First Heartland Jusan Bank, а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции. Об этом со ссылкой на Генпрокуратуру передаёт Ulysmedia.kz.

Сообщается, что Генпрокуратура выявила непрозрачную схему по изменению структуры владения активами группы Jusan.

“Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации”, – говорится в сообщении.

В частности, 27 апреля 2020 года общее собрание участников Pioneer Capital Invest, владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

“Эти действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев Университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan”, – отметили в главном надзорном органе.

Кроме того, 3 февраля 2023 года в Генпрокуратуру поступило заявление Назарбаев фонда о принятии мер реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств.

“Таким образом, целью органов прокуратуры является исключительно восстановление справедливости и возвращение в юрисдикцию Казахстана контроля над активами группы Jusan. При этом иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнёрами банка. Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме”, – заверили в главном надзорном органе.

Напомним, ранее руководитель “Назарбаев Фонда” Аслан Саринжипов, который является миноритарным акционером Jusan, потребовал вернуть банк в управление фонда.

Ulysmedia.kz рассказывала, как появился, где кормился и чего добился Jusan Bank.

Новости партнеров