×
443.35
475.54
4.82
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
443.35
475.54
4.82

Разрыв цепочек поставок из-за санкций повлиял на цены в Казахстане – Пирматов

15.06.2023, 15:05
Коллаж

Глава Национального банка Галымжан Пирматов сообщил, что разрыв цепочек поставок из-за антироссийских санкций повлиял на цены в Казахстане, передает Ulysmedia.kz.

По его словам, улучшению ситуации не способствовало развитие логистики.

«Несмотря на глобальное улучшение ситуации с логистикой, в Казахстане восстановление цепочек поставок прервалось из-за санкций и выхода западных компаний из России, что оказывало дополнительное проинфляционное давление», - сказал Пирматов.

Он добавил, что вклады в нацвалюте выросли на 22% до 21,2 трлн по итогам 2022 года, а долларизация снизилась до 31,6%. В 2023 году тенговые вклады продолжили рост до 21,4 трлн тенге. При этом долларизация депозитов достигла минимума за последние 15 лет – 29,3%.

Напомним, ранее министр национальной экономики Алибек Куантыров в ходе брифинга подчеркнул, что наша страна не станет территорией для обхода санкций другими государствами. Также сообщалось, что Евросоюз обсуждает новый механизм санкций в отношении третьих стран, помогающих России уклоняться от ограничений.

Сообщается, что это коснется стран, которые не могут объяснить «скачки в торговле» ключевыми товарами или технологиями.

Основной целью механизма санкций будет сдерживание стран от помощи России и подавление торговых каналов, которые может использовать Москва.

Новости партнеров