×
445.66
474.58
4.78
#паводки #правительство #СудБишимбаева #финансы #назначения #акимы #январские события #война в Украине
445.66
474.58
4.78

«Это небольшая сумма» – аким Умирзак Шукеев о спектакле за 246 млн тенге

19.11.2021, 14:27
Фотоколлаж Ulysmedia.kz

Аким Туркестанской области Умирзак Шукеев высказался о дорогостоящей постановке спектакля «Борте» в Туркестанском музыкально-драматическом театре. По мнению чиновника, проводить постановку за 246 млн тенге в период обнищания населения региона весьма приемлемо, никаких нарушений градоначальник не увидел, передает Ulysmedia.kz.  

Для гастролей этого спектакля в столице снова выделили 32,5 млн тенге. Когда в среднем в других городах на спектакль выделяют 4-5 миллиона. Умирзак Шукеев уверен, что соответствующие органы все проверили, а в стоимость входят костюмы, декорации и зарплаты актерам. 

«Мы всю смету проверили, там ничего лишнего не предусмотрено, учитывая, что это новый театр, там декорации, костюмы, гонорар авторам, режиссурам, актерам. Все там обосновано, проверка показала. Этот театр, в частности, постановка «Борте», является достопримечательностью нашего города», – сказал он. 

О том, во сколько обходится проведение одного спектакля рассказал режиссер Талгата Теменова, занимающийся театральной деятельностью более 40 лет. По его словам, на постановку в казахских театрах в среднем тратится около 3,5 млн, то есть в 70 раз меньше, чем это делает театр Туркестана.

Но, судя по всему, Умирзак Шукеев разбирается в вопросах культуры больше, чем опытные профессионалы. Он посоветовал журналистам рассматривать вопрос объективно и назвал менее дорогостоящие спектакли «массовым производством». 

«Я не очень представляю, как можно за 3-4 миллиона (тенге – прим. авт.) поставить спектакль, это совсем какие-то массовые производства. 200 млн для ведущих наших театров не является большой суммой. Вот вчера «какой-то сайт» писал, что на гастроли 32 млн выделили. Чтобы арендовать театр на 2 дня – каждый день стоит 8 млн. Нужно весь этот театр привезти, декорации. Нужно объективно рассматривать», – заявил аким. 

Чиновника не смутил и тот факт, что участие в дорогостоящем тендере принимала и сама директор туркестанского театра Айнур Сайлаубаевна. 

«Тендер финансируется за счет городского отдела культуры и именно государственные органы. Если там есть нарушения, пусть проверят. Я не вижу никаких нарушений», – подытожил Умирзак Шукеев. 

Напомним, ранее журналисты Ulysmedia.kz сообщили о том, что на постановку широко разрекламированного спектакля «Борте» Туркестанский музыкально-драматический театр потратил 246 млн 750 тыс. тенге. Из этих средств только на проживание актеров потратили 1 млн 200 тыс. тенге, на костюмы – более 13 млн тенге. При том, что только одна шапка главного героя оценивается в 650 тыс. тенге. 

На что акимат Туркестанской области потратил основную сумму из 200 миллионов – тайна, сокрытая мраком, которая акима области никак не смущает.

Кроме того, театр покажет спектакль «Борте» в Нур-Султане. Столичные гастроли туркестанского драмтеатра обойдутся казне в 32 млн бюджетных тенге.

Новости партнеров