За счёт госбюджета будут спасать только отдельные банки в Казахстане

Аскар Жакыпов
коллаж Ulysmedia

В Казахстане внедрят новую систему урегулирования неплатежеспособных банков, передает Ulysmedia.kz.

Подробности 

Агентством по регулированию и развитию финансового рынка разработаны законодательные изменения для реформирования системы урегулирования неплатежеспособных банков. Данные нововведения внесены в проект нового закона о банках и банковской деятельности.

Предлагается введение трехступенчатой системы урегулирования банков: усиленный надзор, режим восстановления финансовой устойчивости и режим урегулирования. Каждая стадия определена в законе, включая систему признаков для перехода на следующую стадию, действия регулятора и ожидаемые шаги со стороны банка.

Так, ранние признаки ухудшения финансового состояния банка будут приводить к усиленному надзору и актуализации планов восстановления. При дальнейшем ухудшении будет активирован режим восстановления финансовой устойчивости с возможностью применения дополнительных мер. На завершающей стадии банк, признанный неплатежеспособным, будет урегулирован через введение временной администрации и проведение оценки жизнеспособности, - говорят в АРРФР.

Кроме того, законом предполагается введение обязательства для банков по разработке и обновлению планов восстановления, а также для регулятора по созданию и обновлению планов урегулирования неплатежеспособных банков.

Важным элементом является усиление требований к системно значимым банкам в целях повышения их устойчивости и способности поглощать убытки. Нововведение позволит минимизировать использование государственных средств в случае негативного сценария.

В целом, использование государственных средств будет осуществляться в исключительных случаях и только в отношении системно значимых банков. Такая мера предполагает применение государственной помощи для урегулирования проблемных банков с минимальными негативными последствиями для финансовой системы, - добавили в агентстве.

Ранее были названы точные сроки внедрения единый QR для всех банков.